Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 декабря 2023 17:20

В Москве почтили память Михаила Калашникова

К 10-летию со дня кончины выдающегося конструктора стрелкового оружия к его памятнику возложили цветы

Памятник Михаилу Калашникову был открыт в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская шесть лет назад. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Московской городской Думы и корпорации «Ростех». К десятилетию со дня смерти легендарного оружейника председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, дочь конструктора Нелли Калашникова, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент концерна «Калашников» Алан Лушников возложили к нему цветы.

- Я, как старшая дочь, могу вспоминать о Михаиле Тимофеевиче бесконечно. О том, какой он был хороший отец, великолепный муж, как он любил своих внуков, как много он отдавал своей семье любви и знаний, которые он мог нам передать, - рассказала Нелли Калашникова.

Нелли Калашникова.

Нелли Калашникова.

А Сергей Чемезов сказал:

- Михаил Тимофеевич Калашников всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. Созданный им автомат сделал слабых сильными, а сильных - непобедимыми. И его любимая фраза была: я создал свой автомат не для войны, а для защиты мира. Сегодня стрелковое оружие Калашникова самое популярное в мире. Армии более чем ста государств имеют на вооружении автомат Калашникова. И в 90 лет Михаил Тимофеевич был еще физически сильным, продолжал плодотворно работать. Память о нем всегда будет в наших сердцах и в истории Государства Российского.

Владимир Мединский добавил:

- Наверно, на Земле сложно найти человека, который не слышал бы слово «Калашников», даже не зная, что это русская фамилия, но слово он точно слышал. Это был поразительный человек, самородок! Он создал не только автомат, десятки изобретений! Всё время работал над совершенствованием разных видов оружия. Гениальная простота! Он говорил: я – солдат, я сделал простое удобное оружие для солдат. Сейчас один из крупнейших мировых концернов носит его имя. Имя Калашникова обрело абсолютную вечность. Потому что пока есть Россия, нам нужно ее защищать! И защищать ее будет Калашников.