Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды24 декабря 2023 16:40

В телеконкурсе «Синяя птица» победил юный Моцарт: 8-летний скрипач Лука Моромов получил приз 1 миллион рублей

Лука Моромов стал победителем в конкурсе юных талантов «Синяя птица»
Дарья Златопольская и победитель 10-го сезона «Синей птицы» Лука Моромов. Фото: телеканал «Россия»

Дарья Златопольская и победитель 10-го сезона «Синей птицы» Лука Моромов. Фото: телеканал «Россия»

В финале десятого сезона Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия» 24 декабря назвали имя победителя. Жюри проекта - Евгений Миронов, Денис Мацуев, Марина Неелова, Сергей Безруков, Николай Цискаридзе впервые единогласно назвали имя победителя. Им стал 8-летний скрипач Лука Моромов.

Статуэтку «Перо Синей птицы» и приз размером 1 миллион рублей получил скрипач Лука Моромов из села Большая Шильна - республика Татарстан. Мальчик трогательно обозначил планы на будущее: «Учиться, учиться, учиться». Узнав о денежном подарке очень удивился, и с детской непосредственностью сказал, что деньги пригодятся на краску – они с семьей как раз ремонтируют дом и пока его не докрасили.

Автор и ведущая программы Дарья Златопольская сказала о финалистах: «Все дети, которые оказались на этой сцене, останутся на нашей орбите и будут дальше участвовать в концертах, а жюри берет их под свою опеку. Вы навсегда в семье «Синей птицы»!».

Народный артист Юрий Башмет, автор и ведущая «Синей птицы» Дарья Златопольская и «юный Моцарт» Лука Моромов. Фото: телеканал «Россия».

Народный артист Юрий Башмет, автор и ведущая «Синей птицы» Дарья Златопольская и «юный Моцарт» Лука Моромов. Фото: телеканал «Россия».

Народный артист Сергей Безруков похвалил победителя: «Мне кажется, что достойно победил Лука Моромов – он уникальный музыкант. В свои восемь лет – он этакий юный Моцарт, который совершенно потрясающе владеет скрипкой, эрудит, искренне наивный, фантастический мальчишка! Я думаю - у него великое будущее».

Специальный грант проекта «Синяя птица» лучшим педагогам и наставникам вручил Никита Сергеевич Михалков: «Потрясающе то, что на «Синюю птицу» слетаются участники из маленьких городов, и о них узнает большая страна. Педагоги, учителя, вы делаете величайшее дело!».

Помимо победителя финалистами, отобранными членами жюри и по результатам зрительского голосования, стали: Елисей Иващиненко (баян), Владимир Рублев (фортепиано), Анна Чевтаева (вокал), Сергей Шумило (воздушная гимнастика), Дильназ Майжегишева (вокал), Антонина Цветкова (эквилибр на тростях), Екатерина Шпилевская (пилон) и Роман Кобелев (баян).

Народный артист Никита Михалков вручил специальный грант лучшим педагогам и наставникам. Фото: телеканал «Россия»

Народный артист Никита Михалков вручил специальный грант лучшим педагогам и наставникам. Фото: телеканал «Россия»

Евгений Миронов поделился впечатлениями от финала: «Потрясающий номер гимнаста Сергея Шумило с Еленой Лядовой и Николаем Носковым. Мои слова восхищения Николаю Носкову, его таланту, силе духа и вере! Все удивительным образом пересеклось с выступлением Сергея, потому что это тоже преодоление. Человек может преодолеть любые преграды на своем на пути, чего бы ему это не стоило».

Денис Мацуев отметил баянистов: «Баян - инструмент, который нужно как можно больше пропагандировать, и «Синяя птица» как раз дает такие возможности. Желаю Елисею Иващиненко больших успехов. То, что он выступил в финале конкурса, который смотрят десятки миллионов человек по всему миру, уже его огромная личная победа. Поздравляю всех финалистов…»