Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество29 декабря 2022 14:01

Почему важно копить деньги и как правильно это делать

В жизни каждого из нас возникают ситуации, когда сбережения становятся настоящим спасением. Рассказываем, как ее грамотно сформировать

«Зачем копить? Один раз живем!» - так обычно рассуждают те, кто привык жить от зарплаты до зарплаты. И правда, жизнь-то одна, хочется ни в чем себе не отказывать. Но все хорошее заканчивается быстро. Особенно деньги, сколько бы их ни было. Поэтому финансовая подушка безопасности должна быть у каждого. И 30% россиян это уже осознали - согласно результатам опроса, проведенного компанией СберСтрахование жизни, примерно треть наших соотечественников создают финансовую подушку безопасности. Но есть и конкретные цели, на которые люди откладывают деньги.

ПОКУПКА КВАРТИРЫ

Большинство из нас покупает недвижимость в ипотеку. А без первоначального взноса сейчас ее не получить. Поэтому определитесь, какую квартиру хотите, узнайте стоимость и размер взноса и поставьте срок, когда планируется покупка. Разделите нужную сумму на число месяцев и начинайте копить. Для этого можно открыть вклад, а можно оформить программу накопительного страхования. Суть таких программ в том, что они помогают достичь поставленной цели. Так, например, заключив договор накопительного страхования жизни «Билет в будущее» от СберСтрахование жизни и делая взносы (единовременно, ежемесячно или ежегодно), вы в комфортном режиме формируете накопления. Помимо этого, на все время действия договора ваша жизнь и здоровье застрахованы. При реализации рисков, прописанных в договоре, страховая компания продолжит копить за вас или сразу выплатит страховую сумму.

ОБРАЗОВАНИЕ И СТАРТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чтобы гарантированно дать своему ребенку хорошее образование или сформировать к его совершеннолетию стартовый капитал, лучше начать копить заранее. Проблема в том, что сложно держать себя в руках, когда не очень понятно - где, на кого будет учиться сын или дочка, чем он потом решит заниматься, как точно сформировать капитал на обучение. И тут тоже поможет накопительное страхование жизни. В детской программе НСЖ «Билет в будущее» вы сами определяете срок страхования – от 5 до 15 лет и сумму, которую хотите накопить. Причем сумму можно поставить минимальную - от 2000 рублей в месяц, чтобы было комфортно копить на будущее. Взносы станут обязательными, так что вы точно доберетесь до цели и не сорветесь, как это бывает при самостоятельном накоплении. Вы можете делать взносы сами или подключить автопополнение – деньги будут списываться с вашего счета раз в месяц, квартал или год.

И еще раз напомним: этот продукт объединяет в себе накопления и страховку. На все время программы ваша жизнь и здоровье застрахованы – непредвиденные обстоятельства не помешают вам в достижении финансовой цели. Если страховка не понадобилась, то, как только заканчивается ваш договор со страховой компанией, вы получаете свои накопления. При заключении договора сроком от 5 лет есть возможность оформления налогового вычета в размере до 15 600 рублей в год (при соблюдении требований ст. 219 НК РФ). То есть программа — это своего рода страховка, взносы за которую не остаются в страховой, а копятся на вашем специальном счете.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Да-да, мы все уверены, что до нее далеко. Сейчас хочется жить одним днем, а планы не идут дальше пары лет. Но задуматься о жизни после 60 лет лучше как можно раньше. НСЖ – оптимальный инструмент для этого. Можно начать накопления за 20 или даже 30 лет до выхода на пенсию и сформировать приличный капитал. Важный нюанс - выплаты по договору страхования не подлежат аресту и не могут быть поделены при имущественных спорах[1].

На самом деле копить с помощью НСЖ можно на что угодно - на автомобиль, крупные покупки, поездку в отпуск. Многие россияне уже пользуются этим финансовым инструментом, более того, спрос на него растет. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни в "Сбербанк страхование жизни" показала рост премий почти на 60%. Объем взносов по накопительному страхованию жизни за год увеличился на 25%, до 136,9 млрд руб. А в 2023 году у СберСтрахования жизни почти 25 млн клиентов.

1. Вывод сделан на основании текущей судебной практики страховщика. Риск принятия иного судебного решения сохраняется.

Реклама. Рекламодатель ПАО «СберБанк». ИНН: 7707083893. LjN8JwLZZ

Билет в будущее – программа накопительного страхования жизни. Страховые услуги оказывает ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Лицензии на осуществление страхования СЖ №3692 и СЛ №3692 выданы Банком России без ограничения срока действия. www.sberbank-insurance.ru

ПАО Сбербанк выступает агентом страховой компании на основании агентского договора.