Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
Общество27 декабря 2023 6:40

Директор Якутского музея с нашумевшей аббревиатурой: «Мы не собираемся отказываться от своего названия»

«ЯГОМИК» останется аббревиатурой Якутского музея имени Ярославского, но ее официально не используют
Якутский музей не будут переименовывать. Фото: Якутский музей

Якутский музей не будут переименовывать. Фото: Якутский музей

На днях в различных СМИ прошла информация, что в свете недавно принятых законов Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского решил поменять свою аббревиатуру, которая складывается в не вполне приличное слово.

«КП-Якутия» поинтересовалась у директора музея Николая Бугаева, так ли это.

— Мы не собираемся отказываться от своего названия. Дело в том, что у нас два официальных наименования: «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского» и «Якутский музей». Они равнозначны. Просто раньше наш музей объединял музеи в районах, но они уже давно перешли под управление своих муниципалитетов. Тем не менее, длинное наименование мы решили не менять, даже тогда, когда у нас был ребрендинг.

По словам Бугаева, активно используются оба варианта, а в соцсетях учреждения название «Якутский музей» было с самого начала. Методист культурно-образовательного отдела учреждения Туйаара Иванова также подтвердила в разговоре с редакцией, что с момента создания соцсетей в названии было указано именно сокращенное наименование, чтобы посетителям было удобнее «гуглить».

Впрочем, к шумихе в СМИ в музее отнеслись положительно.

— Чем больше людей узнает о существовании нашего музея, тем лучше. Нам уже несколько раз звонили федеральные СМИ. А что касается аббревиатуры — мы ведь ее уже лет 20 нигде не используем, а для сокращения пишем «Якутский музей». Просто кто-то вспомнил об этом в свете изменения аббревиатуры ВСЕГЕИ и счел это забавным. Нам же подобный интерес только на руку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Якутске музей «ЯГОМИК» сменил скабрезную аббревиатуру, забавлявшую горожан (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.