Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 декабря 2023 12:47

Россия и Индия обсудили совместный выпуск вооружений

Лавров обсудил с главой МИД Индии совместное производство вооружений
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар во время пресс-конференции в Москве. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар во время пресс-конференции в Москве. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Россия и Индия согласовали целый ряд конкретных шагов по сотрудничеству в контексте запуска стратегического коридора Север – Юг. Об этом в среду 27 декабря заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

- Сегодня согласовали целый ряд шагов, которые позволят нам расширять сотрудничество, в том числе в контексте готовящегося запуска международного транспортного коридора Север - Юг, создание маршрута Ченнаи - Владивосток и сотрудничество по освоению Северного морского пути, - отметил глава МИД.

Запад рано ликовал

Лавров сообщил, что Россия готова выпускать военную продукции в рамках программы «делай в Индии». А ведь еще недавно западные эксперты ликовали, рассуждая, как Запад якобы практически "убедил Нью-Дели" отказаться от продолжения сотрудничества с российским оборонно-промышленным комплексом.

Глава МИД подчеркнул: сегодня на переговорах в Москве они с Субраманьямом Джайшанкаром обсудили дальнейшую реализацию перспективных оборонных проектов: «Включая совместное производство современных видов вооружений. Здесь тоже есть конкретное движение вперед».

«Мы искренне признательны индийским коллегам за стремление ответственно подходить к рассмотрению и решению региональных и глобальных проблем, ориентируясь прежде всего на национальные интересы, интересы равноправного, справедливого международного сотрудничества, - добавил Сергей Лавров. - Такой подход характерен и для позиции Индии по тем процессам, которые происходят на Украине и вокруг нее. Мы об этом также говорили».

Отношения с большим чувством

Субраманьям Джайшанкар гостит в России с 25 по 29 декабря. Накануне он встречался с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

"Два года назад наш товарооборот с Россией составлял от 12 до 14 миллиардов долларов. В прошлом году - 50 миллиардов. В этом году, я бы прогнозировал, будет еще выше", - сообщил глава индийской дипломатии.

Субраманьям Джайшанкар гостит в России с 25 по 29 декабря. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Субраманьям Джайшанкар гостит в России с 25 по 29 декабря. Фото: Александр Щербак/ТАСС

- Сегодня отношения между Индией и Россией отличаются исключительной устойчивостью и последовательностью, - констатировал Джайшанкар. - Связи оставались прочными, несмотря на всю турбулентность мировой политики за последние 40-50 лет. К этому руководство и правительства приложили огромные усилия.

Особо подчеркну: это отношения с большим чувством, особенно на уровне людей.

Оборона, атом, космос

Джайшанкар также сообщил, что в январе 2024 года Индия и Евразийский экономический союз начнут переговоры по соглашению о свободной торговле: «Мы договорились, что в начале следующего года наши переговорные группы встретятся. Ожидаю, что к концу января начнутся личные переговоры».

А по итогам переговоров с Мантуровым Россия и Индия подписали ряд документов, касающихся будущих блоков АЭС «Куданкулам».

Глава МИД Индии обозначил три главных сектора, в которых его страна намерена максимально активно развивать свои отношения с Россией. Это оборона, "мирный атом" и космос. «Взаимодействие в подобных сферах осуществляется с теми, с кем установлен высокий уровень доверия», - заявил Джайшанкар.

- Отрадно, что в современных условиях наши отношения продвигаются поступательно. Мы - надежные партнеры, - резюмировал Сергей Лавров. Давая понять, что санкции – санкциями, а взаимовыгодное сотрудничество между Москвой и Нью-Дели продолжает развиваться по расписанию.

КСТАТИ

АЭС «Куданкулам» - атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000. Она строится на юге Индии. Выведение АЭС на полную мощность запланировано на 2027 год. Первый энергоблок станции с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности 1 000 МВт. В 2021 году началось строительство пятого и шестого энергоблоков станции.