Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 декабря 2023 14:00

Скорость мобильного интернета в «Сапсанах» выросла в три раза

Новый рекорд скоростей удалось добиться после модернизации оборудования

Один из популярнейших новогодних маршрутов России: Москва — Санкт-Петербург «Сапсаном». Те, кто раньше не ездил на скоростном поезде между двумя столицами, может не переживать за связь в пути — ловить будет: и мобильный сигнал, и интернет. А те же, кто ездил неоднократно могут почувствовать прирост скоростей во всех онлайн-сервисах.

Чтобы интернет в поезде работал в стабильно, операторам приходится находить нестандартные решения. Железнодорожные составы сделаны из материалов, которые задерживают радиоволны. К тому же движутся на скорости до 250 км/час. В билайне рассказали, что на каждый вагон ставят репитеры (они же усилители): они получают сигнал 4G от базовых станций (то что в обиходе именуется антеннами и вышками связи) и транслируют его абонентам в поезде.

Технология работает по всему пути следования состава: Подмосковье, Тверская, Новгородская и Ленинградская области. Санкт-Петербурга. При этом к этом к каникулам оператор завершил модернизацию систем связи. После техработ провели замеры и средняя скорость мобильного интернета увеличилась в три раза. Так что в пути можно посмотреть онлайн-кинотеатры, чатится в мессенджерах и если очень нужно (хотя вроде бы Новый год!), то участвовать в видеоконференциях и решать рабочие вопросы.

Вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом» Валерий Шоржин добавил, что связь в пути — не только общение и развлечение, но и один из аспектов безопасности пассажиров.