Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество2 августа 2021 10:35

Генпрокуратура напомнила торговцам актуальную цену подсолнечного масла

Спекулятивные цены на продукты приходится сдерживать надзорному ведомству все чаще
Спекулятивные цены на продукты приходится сдерживать надзорному ведомству все чаще

Спекулятивные цены на продукты приходится сдерживать надзорному ведомству все чаще

Фото: "КП" Архив

В Генпрокуратуре России сообщили, что в Ростовской области по представлению прокурора удалось уменьшить стоимость подсолнечного масла, которым торговали в продовольственном магазине по цене 184 рубля за литр. Напомним, "определенный соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами размер цены на данный товар не должен был превышать 110 рублей".

В Ямало-Ненецком автономном округе только после прокурорского вмешательства от 5% до 76% подешевело куриное мясо, творог, сливочное масло и другие продукты.

Также пресечены были факты завышения регулируемых предельных надбавок на продовольственные товары при поставке продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности: Республику Алтай, Камчатский край, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и другие регионы.

- Для предупреждения попыток необоснованного увеличения цен на продукты питания прокурорами объявлено свыше 600 предостережений хозяйствующим субъектам в Республике Бурятия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Кемеровской области – Кузбассе, Новосибирской, Орловской, Свердловской областях и иных регионах, - отметили в Генпрокуратуре России.

Всего за 2021 год прокурорами выявлено более 700 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено более 300 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 160 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 140 лиц. Только таким образом в некоторых регионах удается сдерживать спекулятивные цены на продукты.

В ведомстве еще раз напомнили предпринимателям, что "состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле Генпрокуратуры".