Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 сентября 2021 13:35

Бастрыкин научит следователей бороться с киберпреступниками

Глава СК России распорядился создать соответствующие кафедры на базе ведомственных академий
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать на базе Санкт-Петербургской и Московской академий СК России специализированные подразделения – "Кафедры информационных технологий и организации расследований киберпреступлений".

- Если для законопослушных граждан цифровизация – хороший инструмент для саморазвития, то злоумышленники используют научно-технический прогресс в целях личного незаконного заработка. И их жертвами становятся простые граждане, в том числе дети и пенсионеры. Именно поэтому создание специализированных кафедр обусловлено вызовом времени, - заявил Бастрыкин.

По данным ведомства академии уже приступили к подбору преподавательского состава, обновлению образовательных программ, а также к созданию учебно-практических полигонов. Там слушателей будут учить расследовать запутанные преступления, совершенные даже с использованием цифровой валюты и цифровых финансовых активов.

- В рамках обучения высококвалифицированные специалисты в области IT-технологий будут осуществлять научно-практическую подготовку студентов для работы именно в области расследования преступлений, совершенных с помощью новейших технологий, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Как стало известно сайту KP.ru, в академиях появятся новые курсы для будущих следователей: "Основы кибербезопасности"; "Использование информационных технологий при исследовании цифровых следов". Для студентов уже подготовлено новое учебное пособие "Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы вам писали: 35% участников эксперимента «Комсомолки» не прошли проверку на кибербезопасность

К счастью, фишинговые письма, которым они поверили, были смоделированы с помощью обучающей программы (подробно)