Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество22 октября 2021 10:04

Адвокат экс-главы Госстройнадзора Кузбасса попросила оправдать подзащитную по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Бывшая чиновница не признает своей вины в случившейся трагедии
22 октября выступала сторона защиты Танзили Комковой.

22 октября выступала сторона защиты Танзили Комковой.

Фото: Анастасия СЕМЫКИНА

В пятницу, 22 октября, в Центральном районном суде Кемерова прошло заседание, на котором выступила адвокат Танзили Комковой - бывшей начальницы инспекции Госстройнадзора Кузбасса, подсудимой по второму уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне». Помимо нее, по этому делу проходят ее сын Эдуард Комков, директор строительной компании «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко и начальник отдела областной инспекции Гостройнадзора Светлана Шенгерей. Адвокаты остальных подсудимых уже высказали свою позицию 13 октября, а 5 октября сторона обвинения выдвинула желаемые сроки наказания.

Напомним, экс-чиновницу вместе с сыном и его партнером по бизнесу обвиняют в получении крупной взятки от тогдашнего гендиректора и совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского. Деньги - 7 миллионов рублей - были переданы, чтобы Комкова не привлекала компанию к ответственности за реконструкцию здания кондитерской фабрики под торговый центр без необходимых разрешений. Также чиновницу - на пару с бывшей подчиненной Светланой Шенгерей - обвиняют в превышении должностных полномочий ради введения здания ТЦ в эусплуатацию.

На прошедшем в пятницу заседании, адвокат Танзили Комковой, для которой по двум обвинениям прокурор затребовал 21 год лишения свободы, попросила полностью оправдать свою подзащитную. И привела для этого несколько оснований.

Первое, по словам защиты Танзили Комковой, - это полномочия бывшей начальницы Гостройнадзора заканчивались в тот день, когда ТРЦ «Зимняя вишня» был введен в эксплуатацию.

- На тот момент там были широкие коридоры, свободные выходы для посетителей, ничего не было заставлено строительным мусором или коробками и все двери работали. Это было начало марта 2014 года. То, что происходило через 4 года, то есть до 25 марта 2018 года, было уже не под контролем Комковой, а в случившемся пожаре виноваты уже другие люди. Танзиля не имеет никакого отношения ко всем изменениям в «Зимней Вишне», которые происходили после 2014 года. Более того, в ее должностные обязанности не входило лично осматривать здание на наличие нарушений, а по документам все было в порядке, - утверждает защитник экс-чиновницы.

Адвокаты считают обвинения расплывчатыми.

Адвокаты считают обвинения расплывчатыми.

Фото: Анастасия СЕМЫКИНА

В дополнение к этому, адвокат упомянула, что ее подзащитная имеет положительные характеристики и многочисленные награды, в том числе государственные. А также сделала упор на ее возрасте.

- Моей подзащитной через два месяца исполнится 62 года. В этом возрасте она способна оценить пройденный путь, те действия, которые она свершала и по работе, и по жизни, - говорит адвокат.

Помимо преклонного возраста, адвокат упомянула и то, что, по справкам, предоставленным суду, Танзиля Комкова нуждается в постоянном медицинском обследовании и лечении в связи с тяжелыми заболеваниями.

Танзиля Комкова, по мнению адвоката, просто не могла совершить преступления.

Танзиля Комкова, по мнению адвоката, просто не могла совершить преступления.

Фото: Анастасия СЕМЫКИНА

Что касается взятки, то и здесь адвокаты всех подсудимых сходятся во мнении, что доказательств этому нет. Полученные или переведенные фигурантами дела суммы были прописаны в договоре по оплате услуг, а автомобиль, якобы переданный в качестве взятки, Комкова в личную собственность не получала и тем более не использовала для личных целей, а только для рабочих поездок.

Защита считает, что ни один из подсудимых не виновен.

Защита считает, что ни один из подсудимых не виновен.

Фото: Анастасия СЕМЫКИНА

Свою вину экс-начальница Госстройнадзора не признает ни полностью, ни частично. Как и в предыдущих случаях, защита считает, что обвинение ее подсудимой тяжелое, даже страшное, очень размытое и не конкретизированное, а причинно-следственные связи между пожаром и действиями или бездействиями Танзили Комковой отсутствуют.

По словам стороны защиты, первоначально было возбуждено одно уголовное дело, последние три цифры которого 036 и в рамках которого проводились все следственные действия. А уже впоследствии из данного уголовного дела вывели четыре других, включая то, по которому проходят упомянутые выше подсудимые.

- Суд имел бы возможность разобраться в ситуации и установить, почему возник пожар, почему он распространялся и кто виноват. Однако при таком умышленном разделении этих дел на четыре разных и создалась такая ситуация, что по каждому делу суды ищут своих виноватых, виноватых в одном и том же.

Если бы этого разделения не произошло, тогда, по мнению адвоката, ход разбирательств был бы совсем другой.

На основании вышеизложенных доводов защита попросила оправдать Танзилю Комкову по всем эпизодам за отсутствием состава преступления и исков потерпевших. На этом заседание закончилось, а продолжение судебных прений будет 27 октября в 11.00. Параллельно в другом кемеровском суде проходят заседания по первому уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне».

Напомним, страшный пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Его жертвами стали 60 человек, 37 из которых - дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело «Зимней вишни»: введение здания ТЦ в эксплуатацию было незаконным

Мэрия Кемерова не смогла оспорить постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда о признании недействительным разрешение муниципальных властей на ввод в эксплуатацию ТЦ «Зимняя вишня».

Первое решение о незаконности ввода в эксплуатацию принял областной суд 12 июля 2019 года. В решении было отмечено, что строительные работы в здании будущего ТЦ, проводились без разрешения на реконструкцию. (подробности)

Обвиняемая по делу «Зимней вишни» глава Госстройнадзора не признала своей вины

В среду, 18 марта, в Центральном районном суде города Кемерово состоялось очередное судебное заседание по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». На нем огласили обвинение бывшей начальнице кузбасского Госстройнадзора Танзилии Комковой.

Танзилию Комкову обвиняют в получении крупной взятки от застройщика «Зимней вишни» и злоупотреблении должностными полномочиями. (подробности)