Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Новости21 ноября 2011 12:39

Сотрудница УМВД из Вологды представит Россию на Чемпионате мира по джиу-джитсу

Елена Зенкевич занимается единоборствами уже 20 лет, а о турнире узнала из социальной сети [фото, аудио]

Вологжанка Елена Зенкевич занимается спортом почти 20 лет.

Единоборствами она увлеклась еще в 11 лет в школе, затем продолжила заниматься самбо и дзюдо в институте, а сейчас работает старшим методистом в областном УМВД и обучает борьбе полицейских.

- Это очень помогает при задержке преступников. Но пока желающих заниматься не сказать, чтобы много, ведь джиу-джитсу еще только развивается, - пояснила Елена. - Занятия эти не обязательные, по желанию. На них приходят около 20 человек. Иногда просятся не только сотрудники УВД, но и гражданские.

О соревнованиях в Москве 30-летняя спортсменка узнала из социальной сети, зарегистрировалась и поехала побеждать.

- Соревнования проходили 12-го ноября, всего было 150 участников, а девушек немного - всего шесть, - рассказала Елена. - Я заявилась в категорию «свыше 64 килограммов» и абсолютную весовую категорию и выиграла все встречи. По результатам я попала в сборную России и теперь буду защищать честь страны сначала на чемпионате Европы, который пройдет в январе в Португалии, а потом на чемпионате мира, который начнется в апреле в Арабских Эмиратах.

Кстати, это далеко не первая победа вологжанки.

За две недели до отборочных соревнований Елена завоевала золото в тяжелой весовой категории на турнире «Moscow Open» по джиу-джитсу, в прошлом году она первенствовала в турнире по самбо среди Северо-Запада, а в 2004-м году стала третьей на Чемпионате России по дзюдо среди студентов.

Справка «КП»

Джиу-джитсу - японская система защиты и нападения. Этот вид спорта возник в 13-м веке как физическая и боевая подготовка самураев, включающая приёмы самозащиты без оружия и действия с оружием. Джиу-джитсу включает в себя борцовскую технику, но в основном это техники для жизни: выведение из равновесия, воздействие на суставы и на болевые точки тела человека. Из джиу-джитсу вышли дзюдо, айкидо, карате.