Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 декабря 2011 20:28

Адвокаты: «Льежский стрелок» боялся снова сесть в тюрьму

Амрани считал себя незаконно осужденным и решил так отомстить обществу [видео]

Устроивший кровавое побоище на площади Сен-Ламбер в центре бельгийского города Льеж Нордин Амрани считал себя несправедливо осужденным и был обижен на весь мир.

Такую версию расправы над людьми на площади выдвигают адвокаты. А покончил с собой он, по их мнению, из-за боязни снова сесть в тюрьму.

«Он боялся того, что его вновь посадят в тюрьму. Он дважды говорил мне об этом - в полдень в понедельник и утром во вторник», - сказал адвокат Амрани Жан-Франсуа Дистер.

Он добавил, что, по словам его клиента, тот попал за решетку незаслуженно.

«По словам моего клиента, это организовали люди, которые хотели ему навредить. Амрани держал зуб на правосудие. Он полагал, что его незаконно осудили», - подчеркнул адвокат.

Он рассказал, что в тот день полиция Льежа вызвала Армани в участок для дачи показаний по делу о сексуальных домогательствах. Он был очень сильно раздражен вызовом в полицейский участок и вместо того, чтобы явиться к следователю, отправился стрелять на площадь.

Защитник семьи нападавшего Абдельхади Амрани заявила, что Нордин совсем не ощущал себя марокканцем.

«Он не говорил ни слова по-арабски и не был мусульманином. Он говорил, что ощущает себя бельгийцем», - сказала адвокат, добавив, что «стрелок» обожал оружие.

«Он с ума сходил от оружия, но как коллекционер. Он считал, что ему не очень везет в жизни, и полагал, что с ним несправедливо обошлись в суде. У него была измученная душа - далекая от правосудия и настроенная против общества», - сказала она.

Напомним, бойню на центральной площади Льежа устроил 33-летний местный житель Нардин Амрани, который ранее уже отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за незаконное хранение оружия, наркотики и сексуальное насилие.

Он забросал людей на автобусной остановке гранатами, затем принялся стрелять по ним из автомата Калашникова. Люди разбегались и прятались в ближайших магазинах, возникла паника. Потом площадь оцепила полиция.

Жертвами обезумевшего преступника стали пять человек, порядка 125 получили ранения, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По словам очевидцев, Нардин Амрани покончил с собой – застрелился из револьвера, напоминает Интерфакс.