Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2012 11:07

В Петербурге собрались авиационные метеорологи

Скоро многим из них придется подтвердить свою компетентность

Собственно особых сомнений в качестве работы тех, кто дает прогнозы авиатором и не возникало. Конечно, катастрофы по вине различных погодных катаклизмов происходят. Но, как правило, метеорологи предупреждают о них и пилотов и наземные службы. Предсказатели погоды могут только информировать их, а уж решение лететь, взлетать или садиться принимают не они.

И тем не менее Международная организация гражданской авиации потребовала к 1 декабря 2013 годам ввести Стандарты компетентности для авиационных метеорологов. То есть, грубо говоря, каждый из них должен будет иметь документ международного образца, подтверждающий его квалификацию.

Вот и собрались в Российском государственном гидрометеорологическом университете ведущие мировые специалисты, что бы обсудить как, по каким критериям и системам оценивать компетентность своих коллег.

Петербург же был выбран для проведения этого семинара не случайно. У нас, по общему признанию, одна из лучших школ по подготовке таких специалистов. И это не может не радовать. Наши пилоты и диспетчеры получают правильную погодную информацию. Хорошо бы, что бы они ее еще и всегда правильно использовали.