Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика13 июля 2012 10:01

Госдума приняла закон о статусе «иностранного агента» для некоммерческих организаций

Депутаты одобрили документ во втором и третьем чтениях

Государственная дума на заседании в пятницу, 13 июля, приняла во втором и третьем чтении законопроект о статусе «иностранного агента» для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой.

При подготовке законопроекта были учтены предложения президента РФ Владимира Путина. Так, из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Также под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения. За принятие закона проголосовали 374 депутата, трое — против, один воздержался.

Напомним, законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента. Одним из инициаторов законопроекта выступил единоросс Александр Сидякин.

Согласно законопроекту в Министерстве юстиции будет создан реестр, куда на учет должны добровольно встать все НКО, финансируемые из-за границы. Они раз в полгода должны будут публиковать информацию об источниках финансирования и конкретных суммах, потраченных на те или иные мероприятия. А раз в год их ждет налоговая проверка.

Также НКО обяжут указывать на своей издательской продукции свой новый статус - «НКО, функционирующее как иностранный агент». За невыполнение требований - штраф от 200 тысяч до миллиона рублей. Повторные нарушения чреваты тюремным сроком до 3 лет и даже приостановлением деятельности (читать далее>>>)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Новая законодательная инициатива практически идентична «Акту о регистрации иностранных агентов», который действует в США с 1938 года. Он был принят в ответ на пропагандистскую кампанию, развернутую в Штатах нацистской Германией в преддверии Второй мировой. Закон обязывает регистрироваться и регулярно отчитываться лиц, «представляющих интересы зарубежных правительств, партий и организаций». «Иностранные агенты» должны раз в полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в сфере политики, экономики, культуры и даже туризма. Нарушителям закона грозит штраф до 10 тысяч долларов или 5 лет тюрьмы, а иностранцы к тому же могут быть депортированы.

Читайте также:

США задумались над тем, как изменить форму финансирования НКО в России