Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире23 октября 2012 5:47

Президент Уругвая разрешил всем делать аборты

Хосе Мухика подписал законопроект, который легализует аборты на ранней стадии беременности

Аборт до сих пор продолжает, к сожалению, оставаться основным средством регуляции рождаемости. Более того, никогда в истории человечества прерывание беременности искусственным путем не было распространено так широко, как в наши дни. Теперь данный вопрос о легализации абортов поставил перед собой Уругвай.

Официально, закон вступит в силу после обнародования соответствующих подзаконных актов, на подготовку которых уйдет около месяца.

Впредь, латиноамериканским девушкам и женщинам, искусственное прерывание беременности разрешено будет делать в течение первых 12 недель.

Как это будет выглядеть? Женщина, желающая прервать беременность, обязана будет обратиться в один из специальных медицинских центров. Там с ней проведут собеседование гинеколог, психолог и социальный работник. Они проинформируют ее о медицинских последствиях аборта, наличии господдержки для молодых матерей и условиях передачи ребенка на усыновление. После беседы со специалистами беременной дается пять дней для принятия решения. Если же женщина забеременела в результате изнасилования или роды представляют реальную опасность для ее жизни и здоровья, то аборт может быть сделан в срок до 14 недель, сообщает Би-Би-Си

Напомним, Уругвай – это первая страна во всей Латинской Америки, кроме Кубы, в которой аборт будет доступен всем. Раньше этот вопрос вызывал острую полемику в обществе. В 2008 году парламентарии приняли аналогичный законопроект, но президент Уругвая (им был тогда Табаре Васкес - врач по профессии) наложил на него вето. В стране ежегодно проводилось более 30 тысяч абортов в подпольных условиях, несмотря на существовавшее ранее уголовное преследование.

Как борются с абортами в других странах - можно прочитать здесь.