Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире3 декабря 2012 8:06

Россия просит КНДР отказаться от запуска ракеты

Хотя и не ставит под сомнение право северокорейцев на мирные космические исследования

Российские власти обратились к Северной Корее с призывом отказаться от идеи запуска ракеты с искусственным спутником Земли, намеченного на 10-22 декабря.

"Не ставим под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты", - говорится в заявлении МИД РФ..

В документе отмечается, что Москва с сожалением восприняла сообщение представителей комитета по космической технике КНДР о запланированном запуске ракеты. Совершив этот поступок, Пхеньян нарушит резолюцию СБ ООН 1874, в которой КНДР недвусмысленно запрещается производить пуски ракет с использованием баллистических технологий.

В заявлении российского внешнеполитического ведовства отмечается, что КНДР как член ООН, обязана выполнять решения Совбеза, имеющие обязательную силу для всех государств - членов этой организации.

"Со своей стороны Россия готова совместно с партнерами по шестисторонним переговорам продолжать усилия по урегулированию проблем Корейского полуострова, одним из результатов которых стала бы отмена санкционных ограничений в отношении Пхеньяна и создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику", - говорится в документе.