Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2012 6:24

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря

Целью его учреждения было углубление понимания проблемы

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН, отмечается 9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года. Во многих странах в этот день проходят митинги, семинары и лекции на тему коррупции.

На протяжении нескольких месяцев общественность будоражили громкие дела, одним из которых является скандал с имуществом Минобороны. Напомним, по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», возбудили уже семь уголовных дел. В результате они были объединены в одно производство. Ущерб по делу компании, подконтрольной оборонному ведомству, превысил 6,7 миллиарда рублей.

6 декабря одна из ключевых фигуранток по этому делу, бывшая начальница Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, признала свою вину. Об этом она заявила в Хамовническом суде Москвы, когда решался вопрос о продлении ей меры пресечения.

Между тем в 2012 году Россия оказалась на 133-м месте в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», который ежегодно составляется международной неправительственной организацией Transparency International. По сравнению с 2011 годом Российская Федерация поднялась на десять пунктов и попала в одну группу с Казахстаном, Ираном, Гондурасом, Гайаной и Коморскими островами.