Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика26 января 2013 10:07

Дмитрий Рогозин: «Мистрали» климатически не подходят России

Он заявил, что критически относится к закупке Россией французских вертолетоносцев «Мистраль»

Несколько лет назад бывший Минобороны России решило купить у Франции четырех больших десантных корабля-вертолетоносца типа «Мистраль». Схема сделки была такой: два корабля французы строят на своих верфях, а еще два - на наших. За строительство первых 2 вертолетоносцев Россия отдала тогда 1,15 млрд евро.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что критически относится к закупке Россией французских вертолетоносцев «Мистраль».

- Очень странно, что мы закупаем для наших широт корабли для переброски десанта, которые не работают при температуре минус 7 градусов, - сказал он.

Более того, Рогозин сообщил, что сейчас они приступают к началу планирования ПАК дальней авиации. Он будет основан на иных инженерных и технических решениях, что позволит возродить рейтинг дальней авиации.

Также он сказал, что в этом году будет создана единая база данных по всем научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

По его словам, это позволит оптимизировать все наработки в рамках НИОКР, связанные с созданием нового вооружения и военной техники, передает Интерфакс.

СПРАВКА КП:

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль» — класс универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев, находящихся на вооружении ВМС Франции. Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек и до 16 вертолетов массой 12 тонн. Для них предусмотрен ангар площадью 1800 кв. метров.

Три корабля этого класса, «Мистраль», «Тонньер» и «Диксмьюд» состоят на вооружении ВМС Франции. Также ведется строительство 2 кораблей для ВМФ России в самой Франции, и еще 2 на Балтийском заводе в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия передумала строить «Мистрали»?

А когда новый министр обороны России Сергей Шойгу спросил у адмиралов — под какие задачи наш флот приобретает «Мистрали», - убедительного ответа не получил. Оказывается, эти задачи флотоводцы только сейчас «придумывают» (Читайте далее)

В США встревожены тем, что Россия купила «Мистрали»

«Вызывает глубокую тревогу, что Франция - союзник по НАТО - проигнорировала явную опасность продажи передовых военных кораблей России, в то время как в Москве принимают все более враждебный подход к США, своим соседям и к самой Европе (Читайте далее)