Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 февраля 2013 6:43

В Иркутской области водителя обвиняют в том, что он силой вытолкнул из автобуса школьника

Мальчика обвинили в подделке проездного и высадили на конечной остановке [аудио]

ЧП, случившееся в Братске в середине января, сейчас обсуждает весь город. Началось все мирно, с обычной проверки билетов в автобусе в первый учебный день. Пассажиры предъявляли проездные, расплачивались за проезд, кондуктор отсчитывала сдачу. И тут…

-Билет недействительный, ты его подделал! - женщина с руганью обрушилась на 11-летнего Илью и забрала проездной.

Растерянный пятиклассник,не зная, что делать, стал набирать номер мамы, дал трубку контролерше. Пока шла перепалка уже по телефону, мальчик проехал свою школу. А когда мама парнишки поняла, что в транспорте идут совсем не детские разборки, бросила все дела и поехала на выручку. Дальнейшее трудно себе даже представить. Вот как описывает происходящее со слов своего сына братчанка Вера Малькова.

-Мой сын был напуган, - говорит она. – Как я ему и сказала, он не выходил из автобуса. Ведь на улице -30, а школу он уже проехал, и ему попросту некуда было бы идти. Водитель же решил во чтобы то не стало вытолкнуть ребенка. Он зажал ему одной рукой горло, а другой схватил за ручонку, держащуюся за поручень. Когда Илюша уже начал кашлять и в бессилье разжал кулак, водитель выкинул его из автобуса.

Женщина подоспела к злополучному автобусу только в тот момент, когда мальчик уже был на улице. Сначала пыталась успокоить зареванного сына, а уже потом разобраться в ситуации.

В диспетчерской автотранспортного предприятия проездной билет признали действительным! Оказалось, что по ошибке кассира на нем стоит не синяя печать, а черная. Однако, то, что ребенка силой вышвырнули из автобуса, здесь отрицают.

- Поддельные проездные мы находим буквально каждый месяц, поэтому наши сотрудники сразу забирают подозрительные билеты, - сухо прокомментировали в братском автотранспортном предприятии. – А эта ситуация спровоцирована изначально. Если бы мальчик сразу отдал проездной и вышел на своей остановке, то ничего дальше и не случилось бы. А вот было ли применение силы к школьнику, это нужно проверить.

Чем сейчас и занимаются правоохранительные органы. Комиссия отдела ПДН рассмотрела жалобу, опросила всех участников и уже отправила материалы в мировой суд. Какое бы решение там не приняли, Вера Малькова решила, что любыми способами добьется наказания водителю и кондуктору. Кстати, они сразу после инцидента ушли на больничный.

- Я написала заявления в прокуратуру, Роспотребнадзор и жалобу в само предприятие, подтверждает братчанка.

А КАК У НИХ

В Кирове контролера будут судить за побои школьника

Месяц назад в городе Кирове случилось нечто подобное: кондуктор тоже вытолкнула третьеклассника из автобуса на мороз. Как выяснилось, из-за того, что мальчик отказался платить за слишком тяжелый школьный рюкзак. Женщина требовала дополнительной оплаты за груз. А услышав отказ, пришла в ярость и выгнала из салона. Полиция квалифицировала действия контролера по статье «побои».