Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

На станции Сбега Забайкальского края из поезда выкинули пьяного француза

Гость из Франции выпивал в компании россиян, при этом не знал ни слова по-русски

В субботу днем, 23 марта, сотрудники Забайкальского линейного управления МВД обнаружили на станции Сбега пьяного гражданина Франции без верхней одежды, обуви и документов. Могочинские полицейские одели гостя в бушлат и разместили в местной гостинице.

Чарльз, именно так зовут гостя из Франции, внятно не смог объяснить, как он оказался на станции и каким образом отстал от поезда: сам или ему "помогли". И причина не в том, что в Забайкалье французский язык практически не изучается, а в том, что он был практически в невменяемом состоянии.

- Француз ехал на поезде №7 сообщением "Владивосток-Новосибирск", - рассказала Оксана Горкина, сотрудник Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте. - В настоящее время ведутся следственно-оперативные мероприятия, которые помогут полицейским восстановить картину происшествия. Гражданину Франции около 30 лет.

Некоторые СМИ сообщили, что француз поссорился с попутчиками и его выкинули из поезда на ходу. Но в линейном управлении МВД отрицают:

- К французу насилие не применяли.

При этом полицейские-транспортники утверждают, что у иностранца нет ни одной царапины.

Оксана Ивановна также добавила, что в настоящее время совместно с сотрудниками Управления ФМС по Забайкальскому краю решается вопрос о восстановлении документов. Как только этот вопрос будет разрешен, Чарльз продолжит свой путь. А вот куда и зачем ехал гражданин Франции, пока тоже не установлено. Предположительно он двигался из Владивостока в Новосибирск, но точно так же он мог ехать из Хабаровска в Иркутск, на Байкал, Красноярск, или даже в Читу.

- Когда он попал к полицейским, то был очень тронут до слез и все время благодарил, - подытожила Оксана Горкина. - Наверное, нашего мороза испугался. Он же в футболке и трико был.

- А как Вы с ним общаетесь?

- Он немного говорит на английском, на нем и разговариваем.

Это не единичный случай неудачного путешествия французов по забайкальской земле. В октябре 2010 года шестеро пьяных подростков избили и ограбили французского велопутешественника.

Нападение на француза произошло 15 октября недалеко от города Хилок. Грабителям тогда едва исполнилось по 15-17 лет. Они не только избили иностранца, но и похитили у него ноутбук, цифровой фотоаппарат, паспорт, пластиковую карту, водительское удостоверение и деньги в сумме трех тысяч рублей.

В отношении подростков было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой.

Полное повествование событий "Приключение француза Чарльза Бартолина в Забайкалье"