Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиСпорт22 апреля 2013 5:42

Пловец Аркадий Вятчанин отказался выступать за Россию

Выступавший за Таганрог спортсмен со скандалом завершил выступление на Кубке страны

28-летний пловец Аркадий Вятчанин, который долгие годы выступал за Ростовскую область, решил отказаться от выступлений за сборную России. Спортсмен после завершения последнего заплыва на финишировавшем Кубке страны в Казани заявил, что не выступит на чемпионате мира в Барселоне, хотя прошел туда отбор и вообще в скором времени будет плавать за другую сборную.

- Считаю, что как спортсмен я больше ничего не могу предложить российскому плаванию, - сказал Вятчанин. – Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. Я рад, что приехал сюда, показал неплохие результаты, за исключением дистанции 200 м. Я продолжаю и дальше оставаться спортсменом, но уже не российским. В ближайшее время я приму решение, за какую теперь страну буду выступать.

Напомним, что Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпиады 2008 года в Пекине. До января этого года Аркадий выступал за Ростовскую область, однако потом решил отправиться в Тюмень. Кубок России, который завершился в Казани, стал первым и единственным для него соревнованием в ранге тюменского спортсмена. С осени 2011 года Вятчанин постоянно тренируется в США у наставника Грегга Троя.

Стоит отметить, что на завершившемся в Казани Кубке России 2013 Аркадий Вятчанин прошел отбор на чемпионат мира, который летом пройдет в Барселоне. И только после этого заявил, что больше не будет выступать за сборную России.

Причиной этому решению, возможно, послужил конфликт Аркадия с новыми тренерами сборной России. По заявлению наставников, спортсмен вовремя не прислал планы подготовки к новому сезону. Вятчанин же заявил, что с ним вообще никто не выходил на связь, пока он тренировался в США.

@gornostaev576 Думаю, российские спортивные чиновники меня уже вообще никогда не будут беспокоить. :-)