Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Экс-глава оборонного предприятия похитил более 42 миллионов рублей

Руководитель незаконно заключил договоры с рядом подконтрольных организаций на поставку взрывчатых веществ [видео]

Бывший руководитель стратегического оборонного предприятия похитил крупную сумму денег. Как оказалось, он платил посредникам при заключении договоров на поставку взрывчатых веществ.

Всего на счета фирм-посредников поступило более 42 миллионов рублей. Позже они обналичивались и присваивались участниками противоправной схемы. Имя похитителя не указывается.

Данная коррупционная схема хищения была выявлена сотрудниками правоохранительных органов при содействии службы безопасности госкорпорации «Ростехнологии».

Как уточнили в полиции, унитарное предприятие оборонно-промышленного значения имело давние финансово-хозяйственные связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах агентов не нуждалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», передает Интерфакс.

Напомним, ранее фирма «Славянка», согласно заключенным с Минобороны госконтрактам, должна была осуществлять текущее обслуживание, ремонт и уборку нескольких зданий оборонного ведомства, в числе которых оказались офисные, жилые и технические помещения в Колымажном переулке, Академии Генштаба на проспекте Вернадского и крупной военной части в Одинцовском районе Подмосковья.

По данным следствия, в 2011 году «Славянка» заключила с военным ведомством контракты общей стоимостью 63 миллиарда рублей на техническое и санитарное обслуживание жилья в военных городках, которые затем передала субподрядчику - фирме «Безопасность и связь».

Известно, что «Славянка» входит в состав холдинга «Оборонсервис», в котором были выявлены хищения на огромные суммы. По фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис»,возбудили уже семь уголовных дел. В результате они были объединены в одно производство. А ущерб по делу компании, подконтрольной оборонному ведомству, превысил 6,7 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через «Оборонсервис» стырили столько, что хватило бы на 1000 танков ​У меня такое впечатление, что «Оборонсервис» оброс уголовными делами, как бездомная собака - вшами. Мы не успели переварить сообщения Следственного комитета (СК) о 5 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников самого большого «имущественного спрута» военного ведомства, а нам уже сообщают, что выявлены новые эпизоды хищений. «Речь идет о 10 новых фактах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется почти миллиардом рублей», - это признание следователя (Читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Через «Оборонсервис» стырили столько, что хватило бы на 1000 танков

​У меня такое впечатление, что «Оборонсервис» оброс уголовными делами, как бездомная собака - вшами. Мы не успели переварить сообщения Следственного комитета (СК) о 5 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников самого большого «имущественного спрута» военного ведомства, а нам уже сообщают, что выявлены новые эпизоды хищений. «Речь идет о 10 новых фактах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется почти миллиардом рублей», - это признание следователя (Читайте далее).