Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Москвичи почувствовали подземный толчок

В Охотском море западнее Камчатского полуострова произошло довольно мощное землетрясение магнитудой 8,2

Ясным днем 24 мая не иначе как повелитель подземных стихий пробудился ото сна. А все потому что раним утром, около 10 часов утра по мск, в Охотском море в 403 км от северо-запада от Петропавловска-Камчатского произошло довольно мощное землетрясение магнитудой 8,2, сообщает Геологическая служба США.

Землетрясение было настолько сильное, что его толчки почувствовали жители многих российских городов.

Блогер из Новосибирска сообщает, что у него дома трясется люстра. В Хабаровске ‏@DyosDV пишет, что у него покосился левый шпиль.

Также толчки почувствовали жители Томска, Красноярска и Магадана и Самары.

- Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало, - описала свои ощущения одна из жительниц Томска.

В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу.

Но и столицу стихия не оставила без внимания. Пользователи соцсетей передают, что у жителей высотных домов затряслась в квартирах мебель.

Блогер @RT_russian написал в Твиттере, что толчки ощущались в центре и на юго-западе, эвакуирован офис в районе Таганки. Также толчки чувствовались и в районе Выхино.

Пользователь Alexey Osipov ‏@alxosv сообщает, что на Красносельской эвакуировали людей из зданий.

«У нас на Саввинской набережной сейчас трясло», - написал в Twitter пользователь muksiscat.

«Дом по швам трещал. Землетрясение в Москве», - пишет пользователь Twitter loko_z, которая живет в районе ВДНХ.

Очевидец сообщил RT, что несколько офисов было эвакуировано в деловом квартале рядом со станцией метро Белорусская.

«Люди вышли из здания. Я спросил их, что случилось, они сообщили мне, что их трясло и было землетрясение», - отметил свидетель происшествия.

Как сообщил Интерфакс, сейсмологи определили по Москве толчки в один балл.

Начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что по всей видимости, это последствия подводного землетрясения в Охотском море. Эпицентр сейсмотолчка был в Румынии, на стыке плит. То, что ощущали жители Москвы и Нижнего Новгорода, это волна, которая пошла из Румынии.

К счастью, разрушений из-за толчков, которые ощущались в пятницу в столице, нет.

СПРАВКА КП:

Землетрясения являются одним из самых серьезных врагов для человека, ввиду своей природы происхождения и разрушительным потенциалом.

Как сообщают ученые, 68 % всех землетрясений происходят вдоль так называемого "тихоокеанского огненного пояса", который тянется вдоль восточного побережья Азии, к северу и востоку от Австралии, вдоль западного побережья Америки.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо — область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию до Антарктиды. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За два дня у берегов Камчатки произошло шесть землетрясений

Наиболее заметное сейсмособытие магнитудой 4.7 было зарегистрировано в воскресенье, 19 мая, в 10:39 по местному времени (02:39 мск). Его эпицентр находился в Тихом океане примерно в 200 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Жители столицы края ощущали подземные толчки силой 2-3 балла (Читайте далее)