Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2013 19:15

Школьникам в Петербурге преподают историю цыпленка-монстра, который жил без головы и кормился из пипетки

Шестиклассницу Аню Иванову неприятно впечатлил учебник английского

В наше время без знания иностранного языка – никуда. Самый ходовой – английский. Умеешь болтать – считай, весь мир перед тобой. Вот и родители петербургской шестиклассницы Ани Ивановой радовались: дочка учит английский, в жизни пригодится.

Но недавно тринадцатилетняя Аня прибежала к маме чуть не в слезах:

- Посмотри, что тут написано! И фото есть!

И протянула учебник.

Мама глянула, а на фотографии – цыпленок без головы. Но живой. В тексте пояснение: мол, в прошлом веке в Америке некий фермер отрубил птичке-невеличке голову. И восемнадцать месяцев кормил из пипетки.

Прямо не цыпленок, а зомби какой-то! На фото голова лежит рядом с бывшим «хозяином».

- Мы сначала подумали: выдумка, - рассказала «КП» мама шестиклассницы Виктория Иванова. – Аня посмотрела в Интернете. Действительно, был такой исторический факт. Фермер сначала сам голову отрубил, а затем зачем-то жизнь цыпленку старался продлить. Наверное, хотел сделать сенсацию и войти в историю. Выходит, прославился. В далеком Петербурге теперь про него знают даже школьники.

Добросовестная ученица сначала перевела текст со словарем, раз уж задали. Вот только картинку рукой закрывала. Мама с папой помочь не могли, сами в школе и институте немецкий учили.

- В остальном, книжка нормальная, - поясняет Виктория. – Много рассказов про интересные места, известных людей, голливудских звезд.

Видимо, и цыпленок-монстр попал в категорию либо звезд, либо забавных фактов.

К слову, издан учебник за границей, практически полностью написан на английском. Название в переводе: «Новые возможности. Русское издание». Несколько фамилий, среди которых одна русская – Elena Solokova, по всей видимости, консультант.

На следующий день на уроке учительница невозмутимо проверила с детьми перевод. Дети обсудили историю между собой. Мальчишки вообще хихикали, мол, забавно – цыпленок без головы. Возмущаться и тем более жаловаться никому в голову не пришло.

Книга, судя по всему, из дополнительной литературы для продвинутых учеников. В списке обязательных учебников, утвержденных министерством образования, ее нет.

Переживали особенно бабушки: «Какой кошмар нынче в учебниках творится!». Да младшая сестренка Ани, Ира, вздохнула:

- Фу! Какой ужас! Что, меня тоже это ждет?

Ире одиннадцать, через два года будет проходить ту же программу.

- Дочь-то кошмары по ночам не мучают? – поинтересовался корреспонденты «КП».

- Спит спокойно, - заверила мама. – Да и мы постарались не заострять внимание. Перевернули, как говорится, эту страницу.

Безголовым петухом Майком собирались угостить тещу

Эта бедная птичка, попавшая в английский учебник, действительно знаменитость. В англоязычных странах про нее знают с детских лет. В сентябре 1945 года пятимесячного петушка, тогда еще безымянного, собирались приготовить на обед в семье Олсенов.

Ллойд Олсен, желая угодить теще, которая любила куриную шею,

постарался отсечь куренку голову топором так, чтобы шея осталась подлиннее. И преуспел: лезвие топора не перерубило яремную вену, а сгусток крови закупорил рану, поэтому цыпленок не скончался от кровотечения. Так впоследствии объяснили ученые этот феномен.

Также, хотя цыпленок лишился головы, но, как оказалось, не всей: сохранилась бОльшая часть мозгового ствола и одно ухо. А большинством рефлексов куриц и петухов управляет как раз мозговой ствол. Поэтому петух выжил.

Более того, сразу после «операции» он отправился… искать зернышки и чистить перышки. Что приготовили на обед теще, история умалчивает.

Следующим утром мистер Олсен обнаружил цыпу спящим с собственной головой под крылом.

- Раз уж он выжил, то надо о нем позаботиться, - решил фермер.

И придумал: стал через пипетку кормить цыпленка зерном и поить водой.

Петушок прославился. Про него писали газеты и журналы. Придумали имя: Майк. Соседи Олсенов вспоминали: Майк был счастлив и не догадывался, что он – калека.

Хозяин еще и заработал на чудо-петухе: брал за просмотр с любопытствующих по 25 центов и возил монстра по ярмаркам. В месяц выходило 4,5 тысяч долларов.

Удивительного безголового цыпленка застраховали на десять тысяч долларов и занесли в книгу рекордов Гиннеса.

Безголовый Майк прожил восемнадцать месяцев и стал большим жирным цыпленком. Умер случайно: хозяин взял его в поездку, в пустыне Майк стал задыхаться, а пипетки, чтобы промыть горлышко, под рукой не оказалось.

В городке Фруита, штат Колорадо, где случилась эта история, с 1999 года ежегодно проводят фестиваль памяти Безголового Майка.

В программе - концерты, автомобильное шоу, соревнование «Беги, как Безголовый Цыпленок».