Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиМосква5 июня 2013 8:19

Мосгордума проведет заседание для назначения досрочных выборов мэра

Сделать это планируется уже на этой неделе

Московская городская дума собирается в ближайшее время провести внеочередное заседание для назначения досрочных выборов мэра столицы.

- Мы думаем это сделать в четверг-пятницу, больше затягивать нет необходимости, - сообщил спикер столичного парламента Владимир Платонов. - Мы ждем документов, результатов встречи Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным.

Платонов подчеркнул, что решение Собянина об участии в досрочных выборах мэра полностью соответствует законодательству, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне, во вторник, 4 июня, мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что намерен подать в отставку. - Большинство москвичей считают, что выборы мэра должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области, - сказал Сергей Собянин. - В этом году мы впервые за 10 лет имеем возможность провести голосование. В ближайшее время я намерен обратиться к президенту с просьбой провести выборы уже в этом году. Как ожидается, выборы пройдут 8 сентября - в единый день голосования. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сергей Собянин: «Попрошу президента провести выборы мэра в этом году!» 4 июня в столичной мэрии прошло рабочее заседание Общественной палаты. Первые 40 минут Сергей Собянин рассказывал о программе развития города на ближайшие 5 лет «Москва - город, удобный для жизни». Члены Общественной палаты слушали и ждали громкого заявления. Накануне пошли разговоры, что мэр объявит о прямых выборах главы города. И вот, наконец, Собянин заявил: - Последнее время обсуждается вопрос проведения выборов мэра Москвы в 2013 году. Об этом говорят журналисты, муниципальные депутаты. По опросам общественного мнения, москвичи поддерживают идею избрания градоначальника. Но для меня важно, что об этом думают члены Общественной палаты. - Москва - лидер в России по спросу на демократию, - заявил член Общественной палаты, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. - Это лидерство должно быть подтверждено открытыми выборами с участием конкурентов, в том числе самых оппозиционных (читайте далее)

Напомним, накануне, во вторник, 4 июня, мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что намерен подать в отставку.

- Большинство москвичей считают, что выборы мэра должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области, - сказал Сергей Собянин. - В этом году мы впервые за 10 лет имеем возможность провести голосование. В ближайшее время я намерен обратиться к президенту с просьбой провести выборы уже в этом году.

Как ожидается, выборы пройдут 8 сентября - в единый день голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: «Попрошу президента провести выборы мэра в этом году!»

4 июня в столичной мэрии прошло рабочее заседание Общественной палаты. Первые 40 минут Сергей Собянин рассказывал о программе развития города на ближайшие 5 лет «Москва - город, удобный для жизни». Члены Общественной палаты слушали и ждали громкого заявления. Накануне пошли разговоры, что мэр объявит о прямых выборах главы города. И вот, наконец, Собянин заявил:

- Последнее время обсуждается вопрос проведения выборов мэра Москвы в 2013 году. Об этом говорят журналисты, муниципальные депутаты. По опросам общественного мнения, москвичи поддерживают идею избрания градоначальника. Но для меня важно, что об этом думают члены Общественной палаты.

- Москва - лидер в России по спросу на демократию, - заявил член Общественной палаты, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. - Это лидерство должно быть подтверждено открытыми выборами с участием конкурентов, в том числе самых оппозиционных (читайте далее)