Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика10 июня 2013 5:45

Россиянам хотят запретить гулять по лесу в пожароопасный период

Штраф за лесной пикничок может достигать 130 тысяч рублей

Все для блага населения. В связи с тем, что в России в летний период часто горят леса, а это, как известно, чревато последствиями, власти вовсе хотят не рисковать и запретить гражданам в принципе туда заходить в пожароопасный период.

Скоро депутаты Госдумы рассмотрят данный законопроект уже в первом чтении. И если документ пройдет все «ступеньки», и будет подписан президентом страны, за неповиновение придется платить. И не мало.

Так, нахождение в лесу будет стоить до 1000 рублей. А разведение костра обойдется нарушителю в 1,5-2 тысячи.

Кроме того, штрафы для юридических лиц несколько больше: нахождение в лесу в пожароопасный период обойдется от 3 до 5 тысяч рублей, а разведение костра - от 50 до 130 тысяч рублей.

Однако такая инициатива ни к чему хорошему не приведет, уверен руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко:

- От этого будет вред, потому что людей, которые смогут, если что, позвонить и сообщить о пожаре, будет меньше. Законопослушного человека, который мог бы при случае сказать, что где-то горит, сообщить об этом, это остановит. Поэтому дополнительной информации в лесу станет меньше, а незаконопослушного, которому на все наплевать, это не остановит. Поэтому источников огня будет столько же, а людей, который смогут о них сообщить, будет меньше. Вот и весь результат, сказал он в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Напомним, в настоящее время в Сибири бушуют лесные пожары. Там полыхает 26 лесных пожаров на площади 16 463 га, 14 из них удалось локализовать.

Пожары бушуют в республиках Бурятия (семь очагов возгорания на площади 617,8 га), Тува (девять – на площади 14875 га), Хакасия (один, 19 га), в Забайкальском крае (пять на площади 776,3 га) и в Иркутской области (четыре пожара на площади 175 га).

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Каа-Хемском лесничестве Республики Тыва, где в авиазоне продолжает действовать пожар на площади 9550 га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Дальнем Востоке полыхают лесные пожары Наиболее сложная обстановка наблюдается в Республике Саха (Якутия), где продолжают гореть 29 лесных пожаров (Читайте далее) Что нужно делать, чтобы не допустить пожара? Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед. Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Дальнем Востоке полыхают лесные пожары

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Республике Саха (Якутия), где продолжают гореть 29 лесных пожаров (Читайте далее)

Что нужно делать, чтобы не допустить пожара?

Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед. Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).

Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед.

Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).