Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2013 11:19

По периметру Леонтьевского кладбища установят видеокамеры

Власти Ярославля хотят навести там порядок

На улицах, граничащих с Леонтьевским кладбищем в Ярославле, установят камеры видеонаблюдения. Об этом вчера, 13 июля, на совещании в Ярославской областной Думе сообщил заместитель председателя общественной организации ветеранов СОБР Василий Бобков. Он пояснил, что договоренность об этом между региональными, городскими властями и областным УМВД уже достигнута.

- Работы начнутся по улице Чехова, думаю, до 1 августа эта система заработает, она будет выведена на соответствующий технический объект, - добавил Бобков.

Вопрос об обеспечении порядка на Леонтьевском кладбище был поднят на совещании председателем Ярославской областной Думы Ильей Осиповым. Причиной стало то, что единственное открытое для захоронений в черте города кладбище, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, хоккеисты «Локомотива» и другие люди, прославившие город в 19 и 20 веке, постепенно превращается в свалку бытовых отходов, памятники страдают от рук вандалов.

- Прежде всего, причиной послужило большое количество обращений граждан, связанных с порядком на этом городском историческом месте, - отметил он.- Это и правопорядок с точки зрения охраны кладбища, это и непосредственно порядок на территории, мусор, заросшие захоронения. Причем это и захоронения почетных граждан города Ярославля, это и захоронения интернационалистов. Тех людей, память о которых мы обязаны сохранить.

Спикер регионального парламента предложил продумать координацию усилий городских властей, силовых структур и частных охранных предприятий, чтобы обеспечить регулярное порядок кладбища и предотвратить акты вандализма. Между тем, частные охранные агентства уже выразили готовность помочь правоохранительным органам в патрулировании этой территории.

Напомним, что о необходимости установки на Лентьевском кладбище видеокамер совсем недавно говорили родственники погибших хоккеистов «Локомотива» и болельщики команды. Их не устраивает, что с могил их дорогих людей воруют цветы и игрушки.