Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2013 12:55

В Старооскольский зоопарк на три года приедет белый медведь

Редкого зверя попробуют свести с местной
Источник:kp.ru

Старооскольская администрация попросила администрацию Красноярска «одолжить» на время их «знаменитость» - белого медведя по кличке Седов из Парка «Роев ручей» для создания пары.

- В этом году старооскольский зоопарк обзавелся 20-летней медведицей из цирка по кличке Лапа. В связи с этим событием белгородцы решили приумножить свое богатство и подобрать своей питомице «мужа», - сообщили «КП» в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей».

Медведицы могут рожать до 25-32 лет. Численность белых медведей в зоопарках России невелика и в большинстве коллекций они представлены единичными экземплярами, поэтому подобрать в кратчайшие сроки самца для создания пары очень сложно

После долгих обсуждений Седова было решено перевозить на машине. Его поместили в специальную клетку и сделали укол, чтобы он вел себя спокойно. После чего клетку погрузили на фургон, и Седов отправился в долгое путешествие. Выехал мишка 28 июня. Впереди более 5 000 километров пути. Вскоре медведя доставят в зоопарк Старого Оскола, где он должен встретиться с будущей супругой. Главное, чтобы у парочки в дальнейшем все получилось.