Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics

Обвиняемый в убийстве Политковской пожаловался на грубость конвоиров

Один из фигурантов призвал суд обеспечить его безопасность

На заседании суда по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг, 25 июля, один из обвиняемых пожаловался на грубое обращение со стороны конвоя.

Рустам Махмудов заявил суду, что накануне конвоиры угрожали фигурантам дела, находящимся под стражей. Обвиняемые потребовали принять меры, чтобы обеспечить их безопасность. Однако судья Павел Мелехин ответил, что подобные обращения в его компетенцию не входят – их должны рассматривать правоохранительные органы.

Заседание в четверг, как и состоявшееся накануне, прошло без участия потерпевшей стороны – детей Политковской и их представителей.

Между тем, пятеро обвиняемых по-прежнему отрицают свою вину в убийстве журналистки, передает «Интерфакс».

Напомним, по этому делу на скамье подсудимых находятся пять человек: Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев - чеченский криминальный авторитет и бизнесмен, который, как считает следствие, является организатором убийства, - и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы. Ранее Мосгорсуд утвердил коллегию присяжных по «делу Политковской». Сделать это удалось только с третьего раза: ранее отбор присяжных дважды переносился - в первый раз в суд явилось недостаточно кандидатов, а во второй из-за плохого самочувствия одного из адвокатов. На следующий день дети журналистки Вера и Илья Политковские выразили недовольство из-за, что им не позволили участвовать в отборе коллегии, назвали процесс «заведомо нелегитимным» и отказались участвовать в заседании.

Напомним, по этому делу на скамье подсудимых находятся пять человек: Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев - чеченский криминальный авторитет и бизнесмен, который, как считает следствие, является организатором убийства, - и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы.

Ранее Мосгорсуд утвердил коллегию присяжных по «делу Политковской». Сделать это удалось только с третьего раза: ранее отбор присяжных дважды переносился - в первый раз в суд явилось недостаточно кандидатов, а во второй из-за плохого самочувствия одного из адвокатов. На следующий день дети журналистки Вера и Илья Политковские выразили недовольство из-за, что им не позволили участвовать в отборе коллегии, назвали процесс «заведомо нелегитимным» и отказались участвовать в заседании.