Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2013 7:23

Именем Василия Пескова назвали один из старейших заповедников страны

Глава Минприроды перед открытием мероприятия почтил минутой молчания память талантливого журналиста [видео]

Почти 60 лет своей жизни Василий Песков отдал своим читателям и любимой газете — «Комсомольской правде», где начал работать, когда в СССР завершился индустриальный переворот. И государство его решило отблагодарить.

28 августа Воронежскому заповеднику присвоили имя легендарного журналиста, ведущего рубрику «Окна в природу» Василию Пескову.

Перед открытием мероприятия глава Минприроды России Сергей Донской предложил его участникам почтить минутой молчания память талантливого очеркиста.

По его словам, Песков был не просто журналистом, но и активным общественным деятелем, который внес поистине неоценимый вклад в популяризацию экологии и развития заповедного дела в стране.

- Василий Песков родился в Воронежской области, там же начинал и свой творческий путь. Поэтому очень символично, что именно Воронежский заповедник будет носить гордое имя одного из самых выдающихся журналистов России, - приводятся слова министра на сайте Минприроды.

От себя добавим, что Василий Песков показал, что писать о лесах и российских просторах можно и ярко, познавательно и просто интересно. 15 лет он вел передачу «В мире животных» и сам старался жить в гармонии с природой.

Напомним, выдающийся журналист ушел из жизни 12 августа после продолжительной болезни. Ему было 83 года.

В начале 80-х Василий Песков напечатал абсолютный бестселлер — серию репортажей об отшельниках, проживших 30 лет вдали от цивилизации в Хакасии. Название было полуосуждающим — «Таежный тупик». Напрямую не говорилось, что эти сектанты бежали от сталинской коллективизации, но все было изложено так, что к семейству Лыковых читателей проникся симпатией.