Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 сентября 2013 5:05

Онищенко: Россия вынуждена запретить ввоз молдавского вина

Глава Роспотребнадзора не исключает повторения ситуации 2006 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия будет в ближайшее время вынуждена ввести запрет на ввоз молдавского вина.

По его словам, сценарий развивается наихудшим образом.

- Ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все-таки, видимо, в ближайшее время пойдем на крайние меры. Мне стало известно, что вернувшийся из Москвы министр сельского хозяйства Молдавии заявил, что он проводил переговоры. С нами переговоров не велось, - сказал он.

Онищенко добавил, что не исключает повторения ситуации 2006 года, когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок.

- В основе наших опасений лежит нерешенность системных проблем, связанных с воссозданием в Молдавии национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции, - цитирует слова Онищенко Интерфакс.

Стоит отметить, что Россия уже запрещала поставку молдавских вин на свою территорию. Впервые это произошло в 2006 году. Тогда тоже ссылались на проблемы с качеством.

В итоге некоторые молдавские производители прошли процедуру допуска и возобновили экспорт в Россию почти через полтора года.

Напомним, ранее Онищенко «открыл окно» в Россию для грузинского вина. Свидетельства о госрегистрации получили такие компании как «Киндзмараули марани», «Винный домДугладзе», «Алаверди», «Бадагони», «Батоно», «Братья Асканели», «Кахетинское традиционное виноделие», «Марнискари», «Саирме».