Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2013 5:22

Фигуранты «Болотного дела» могут попасть под амнистию

Об итогах решения объявят 12 декабря этого года

Под амнистию, которую планируется объявить в связи с 20-летием Конституции России, могут попасть фигуранты дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

Об этом гласит сам проект амнистии, который главе государства направил президентский Совет по правам человека.

- Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных федеральным законом от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере, - говорится в предложениях СПЧ.

В общем, объявят результаты амнистии, скорее всего, 12 декабря этого года, передает Интерфакс.

Между тем, готовый проект уже отправили президенту России Владимиру Путину. Сам текст документа выложат в интернет чуть позже.

Напомним, 4 июля в России была объявлена экономическая амнистия. Действовать она будет полгода. За это время на свободу выйдут до 10 тысяч человек.

Сроки снизят осужденным сразу по двум десяткам статей, среди которых «Нарушение авторских прав», «Незаконное предпринимательство», «Уклонение от уплаты налогов» и «Неисполнение обязательств по кредиту».

Идею амнистии для предпринимателей Владимир Путин поддержал 21 июня на Петербургском экономическом форуме. Президент заявил, что это сигнал контрольным органам, у которых все еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса.