Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2013 16:45

Вдову Иосипа Броз Тито похоронили с воинскими почестями

Торжественное прощание с Йованкой Броз прошло в Белграде

В субботу, 26 октября, в Белграде прошли торжественные похороны вдовы бывшего лидера Югославии маршала Иосипа Броз Тито - Йованки Броз.

При жизни вдова эск-лидера Югославии выражала желание быть похороненной рядом с мужем, в его мавзолее «Дом цветов». Так и случилось. С Йованкой Броз простились со всеми воинскими почестями, так как женщина принимала участие в борьбе югославских партизан с фашистами в годы Второй Мировой войны, передает "Би-би-си".

Напомним, вдова бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито на 89-м году жизни скончалась в сербской столице Белграде. По словам медиков, у женщины остановилось сердце. Йованка Броз родилась в 1924 году в Лици. В 17-летнем возрасте она вступила в ряды партизан и вела борьбу с нацистами вплоть до окончания военных действий в 1945 году. Женой Иосипа Броз Тито она стала в возрасте 28 лет, в 1952 году. В середине 1970-х годов ее обвиняли в антигосударственной деятельности, однако до суда дело не дошло. Вместо этого женщину изолировали в особняке в центре Белграда, изъяв у нее все документы, удостоверяющие личность. Там она практически под домашним арестом прожила до 2000 года. Йованка Броз и после вела затворнический образ жизни вплоть до самой смерти.

Напомним, вдова бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито на 89-м году жизни скончалась в сербской столице Белграде. По словам медиков, у женщины остановилось сердце.

Йованка Броз родилась в 1924 году в Лици. В 17-летнем возрасте она вступила в ряды партизан и вела борьбу с нацистами вплоть до окончания военных действий в 1945 году.

Женой Иосипа Броз Тито она стала в возрасте 28 лет, в 1952 году. В середине 1970-х годов ее обвиняли в антигосударственной деятельности, однако до суда дело не дошло. Вместо этого женщину изолировали в особняке в центре Белграда, изъяв у нее все документы, удостоверяющие личность. Там она практически под домашним арестом прожила до 2000 года.

Йованка Броз и после вела затворнический образ жизни вплоть до самой смерти.