Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2013 11:03

Суд над Дмитриченко: Обвиняемый так и не признает свою вину

Однако от детектора лжи он отказался, так как не доверяет машине [видео]

Во вторник, 29 октября, Мещанский суд приступил к рассмотрению по существу дела о нападении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина, которое произошло в январе.

На заседании обвиняемые в покушении на худрука балета отказались признать свою вину и заявили, что не совершали никакого преступления по предварительному сговору.

- Я не признаю вину в полном объеме. Я заранее не договаривался ни с Заруцким, ни с Липатовым, что Заруцкий приблизится к Филину и плеснет в него жидкостью. У меня не было неприязненного отношения к Филину. Заруцкий сам совершил эти преступные деяния, не охватываемые моим умыслом, — отметил подсудимый.

Вот только отвечать на вопросы с полиграфом Дмитриченко не стал из-за недоверия к технике. Подсудимый заявил, что отвечать на вопросы при помощи детектора лжи опасается, поскольку боится "доверять машине свою судьбу".

Между тем, сам пострадавший художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин намерен поехать в суд и дать показания против трех фигурантов, которые обвиняются в нападении на него. Заседание состоится 6 ноября.

Между тем, защита Филина намерена наставить на максимальном наказании для фигурантов дела, передает «Интерфакс».

Напомним, на Сергея Филина напали в ночь на 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. Неизвестный плеснул худруку в лицо кислотой, после чего Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз. По делу о нападении были арестованы три человека. Ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко считают заказчиком и организатором преступления. По версии следствия, артист был недоволен тем, как Филин руководил балетной труппой театра, в частности, его назначением на роли и распределением денежных выплат. Предполагаемым исполнителем нападения стал безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий. К дому Филина Заруцкого привез водитель Андрей Липатов, поэтому его привлекли за соучастие. Ранее фигуранты признали свою вину в покушении на Филина, причем Заруцкий заявлял, что инициатива нападения исходила именно о него. В свою очередь Дмитриченко тоже был согласен, что организовал нападение, однако «не в той мере, в которой оно произошло». Тем временем Сергей Филин вернулся в Москву после лечения в Германии. Сейчас его левый глаз видит на 80%, а правым он уже может разглядеть пальцы своей руки.

Напомним, на Сергея Филина напали в ночь на 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. Неизвестный плеснул худруку в лицо кислотой, после чего Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз.

По делу о нападении были арестованы три человека. Ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко считают заказчиком и организатором преступления. По версии следствия, артист был недоволен тем, как Филин руководил балетной труппой театра, в частности, его назначением на роли и распределением денежных выплат.

Предполагаемым исполнителем нападения стал безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий. К дому Филина Заруцкого привез водитель Андрей Липатов, поэтому его привлекли за соучастие.

Ранее фигуранты признали свою вину в покушении на Филина, причем Заруцкий заявлял, что инициатива нападения исходила именно о него. В свою очередь Дмитриченко тоже был согласен, что организовал нападение, однако «не в той мере, в которой оно произошло».

Тем временем Сергей Филин вернулся в Москву после лечения в Германии. Сейчас его левый глаз видит на 80%, а правым он уже может разглядеть пальцы своей руки.