Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире6 ноября 2013 11:00

В Международном трибунале ООН стартовали слушания по делу Arctic Sunrise

Нидерланды требуют освободить активистов Greenpeace и само судно

В среду, 6 ноября, Международный трибунал ООН по морскому праву начал рассмотрение жалобы Нидерландов по делу арестованного в России экипажа судна Arctic Sunrise.

Свою позицию озвучили представители голландской стороны. Они требуют от России освободить активистов Greenpeace, а также дать возможность Arctic Sunrise покинуть воды РФ. При этом истцы подчеркнули, что не хотели доводить дело до суда и пытались урегулировать данный вопрос с российской стороной без посредников, однако потерпели неудачу.

Между тем, представители России на процессе присутствовать не будут.

Как ожидается, вердикт Международного трибунала по делу Arctic Sunrise будет вынесен 21 ноября, передает «Интерфакс».

Напомним, 18 сентября экипаж судна Arctic Sunrise пытался провести акцию протеста против добычи нефти и высадиться на российскую платформу в Печорском море. В результате активистов задержали, а судно «Гринпис» под конвоем доставили в порт Мурманска. Позднее все 30 человек, задержанные на Arctic Sunrise, были арестованы. 2 и 3 октября им были предъявлены обвинения в пиратстве. Позже их действия переквалифицировали на статью о хулиганстве. 21 октября Нидерланды обратились с официальным запросом в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Активисты Greenpeace провели акцию в поддержку арестованных соратников на Москве-реке В среду, 6 ноября, активисты Greenpeace провели в российской столице акцию с призывом освободить арестованный экипаж судна Arctic Sunrise. Экологическая организация спустила в воды Москвы-реки лодки с флагами, призывающими освободить Arctic Sunrise (читайте далее)

Напомним, 18 сентября экипаж судна Arctic Sunrise пытался провести акцию протеста против добычи нефти и высадиться на российскую платформу в Печорском море. В результате активистов задержали, а судно «Гринпис» под конвоем доставили в порт Мурманска.

Позднее все 30 человек, задержанные на Arctic Sunrise, были арестованы. 2 и 3 октября им были предъявлены обвинения в пиратстве. Позже их действия переквалифицировали на статью о хулиганстве.

21 октября Нидерланды обратились с официальным запросом в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Активисты Greenpeace провели акцию в поддержку арестованных соратников на Москве-реке

В среду, 6 ноября, активисты Greenpeace провели в российской столице акцию с призывом освободить арестованный экипаж судна Arctic Sunrise.

Экологическая организация спустила в воды Москвы-реки лодки с флагами, призывающими освободить Arctic Sunrise (читайте далее)