Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2013 8:32

Сергей Сотников передумал уходить с поста начальника Ижемской вертолетной площадки

На капитальный ремонт знаменитой «взлетки» выделили 40 миллионов рублей
Источник:kp.ru

- Электричество включили уже постоянное, тепло есть, можно работать, - с радостью в голосе рассказывает Сергей Сотников, начальник известный на всю страну начальник ижемской вертолетной площадки. - Обещали найти после Нового года «хозяина» и передать ему аэропорт, так что - живем!

Буквально три недели назад герой из народа (так уже привыкли называть Сотникова жители Коми) был твердо настроен на увольнение. Другого выхода из сложившейся ситуации он не видел - знаменитый Ижемский аэропорт превратился в сарай. Техника, необходимая для поддержания аэропорта в надлежащем состоянии, стояла в неотапливаемом гараже и часто выходила из строя. Пассажиры, дожидаясь своего рейса, мерзли в неотапливаемом здании вокзала. А все потому, что несмотря на все обещания властей ижемский аэропорт 21 июня 2013 года остался без электричества и отопления. Оказалось, за вертолетной площадкой накопился долг за электроэнергию более 300 тысяч рублей.

Сегодня, по словам Сергея Сотникова, вопрос с отоплением и светом в аэропорту решена (возможно, потому, что тема стала очень обсуждаемой в региональных СМИ и республиканские власти обратили внимание на эту проблему).

- На капитальный ремонт аэропорта и взлетной площадки выделили 40 миллионов рублей, - дополняет Сотников. - Ремонт начнут в мае, а после того как приведут в порядок «взлетку» снова будут летать самолеты «Сыктывкар-Ижма». Пока же в планах подготовка вертолетной площадки к весне, к распутице, но это уже после Нового года.

В администрации Ижемского района ситуацию с вертолетной площадкой «Комсомолке» прокомментировали следующим образом:

- Сейчас территориальное управление Росимущества занимается подготовкой документов для передачи Ижемского аэропорта в республиканскую собственность. А компания «Комиавиатранс» тем временем поспособствовал подключению электричества в здании аэропорта.

Напомним, в 2010 году благодаря стараниям начальника Ижемской вертолетной площадки Сергея Сотникова, пассажирской лайнер якутской авиакомпании смог совершить аварийную посадку на неиспользуемой взлетно-посадочной полосе без жертв. За чудесным спасением последовал визит в Кремль. А в этом году его подвиг был оценен читателями газеты "Аргументы и факты", которая вручила герою премию "Национальная гордость России". В номинации "Герой нашего времени" он занял второе место.