Премия Рунета-2020
Вологда
+20°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 декабря 2013 9:42

Аукцион по продаже вологодских кинотеатров «Ленкома» и «Салюта» состоится 17 декабря

Тем временем вологжане собирают подписи под петицией о сохранении кинотеатров
Источник:kp.ru

Имя нового владельца «Киноцентра «Вологда» станет известно в середине декабря. Аукцион пройдет 17 числа. Начальная цена двух муниципальных кинотеатров «Ленкома» и «Салюта» - немногим более 165 миллионов рублей. Кстати, их нового владельца обяжут сохранить профиль учреждений. То есть в обоих зданиях останутся кинотеатры, сообщает портал Правительства области.

Тем временем вологжане собирают подписи под петицией о сохранении кинотеатров. Свои подписи под обращением к Главе города поставили уже 500 человек. Под петицией также можно оставлять комментарии. В качестве причины сохранения кинотеатров большинство подписавшихся указывает память, особую атмосферу детства, а также то, что в них проводят вологодские кинофестивали.

О том, что муниципальные кинотеатры «Ленком» и «Салют» уйдут с молотка, стало известно 28 ноября. Это решение было принято городскими властями в целях экономии бюджета. По мнению руководства города, содержать организацию, не приносящую доход в казну, в нынешних условиях не выгодно. Общественность тут же возмутилась решением о продаже кинотеатров. Инициативные вологжане даже сняли ролик в поддержку киноцентра.