Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире5 декабря 2013 19:21

Прокуратура Нью-Йорка обвиняет российских дипломатов в мошенничестве

По делу о незаконном получении медицинской страховки для малоимущих проходят 49 россиян [список]

В четверг, 5 декабря, прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам в мошенничестве с медицинскими страховками. Об этом сообщила представитель прокуратуры Джули Болстер.

По ее данным, в общей сложности по делу о мошенничестве со страховками проходят 49 человек. Болстер сообщила, что дипломаты и их семьи предоставляли ложную информацию программе Medicaid, которой пользуются малоимущие американцы. Так, они скрывали свои реальные доходы и давали ложные сведения о том, что их дети являются гражданами США. Таким образом, они получали пособия по беременности и родам. В прокуратуре заявляют, что в итоге российские дипломаты нанесли "ущерб в размере 1,5 млн долларов".

Сообщается, что все россияне - бывшие и действующие сотрудники генерального консульства России в Нью-Йорке, постоянного представительства РФ при ООН, а также отделения торгового представительства России в Штатах. Обвинения 49-м россиянам предъявлены, их обвиняют в "сговоре с целью осуществления махинаций при получении медицинских услуг", а также в "сговоре с целью хищения государственных средств", пишет ИТАР-ТАСС.

Расследование проводилось ФБР в течение полутора лет. Российские дипломаты, по данным прокуратуры, нарушали американское законодательство с 2004 по 2013 годы. Никто не арестован, так как все фигуранты дела имеют дипломатический иммунитет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В свою очередь, в генконсульстве России в Нью-Йорке сообщили, что не получали от прокуратуры города никаких бумаг и официальных уведомлений.

"Никто ничего не присылал, никто ничего не говорил и никто не звонил", - рассказал генконсул РФ Игорь Голубовский, добавив, что узнал об обвинениях от журналистов. По его словам, о каких дипломатах идет речь, совершенно непонятно .

"То ли это международные чиновники с российскими дипломатическими паспортами, то ли сотрудники дипломатических представительств РФ. Не ясны и сроки, по которым выдвигаются претензии", - сказал Голубовский.

СПРАВКА "КП"

Согласно законодательству Нью-Йорка, любой постоянный житель этого штата, вне зависимости от гражданства, при определенных обстоятельствах может воспользоваться программой бесплатной медицинской помощи Medicaid. Один из главных критериев – материальное положение заявителя. Обращение за Medicaid не требует предъявления каких-либо документов финансового толка: достаточно лишь письменной декларации о том, что доход заявителя, а также его супруга или супруги, не превышает определенного уровня, чем нередко пользуются люди, чьи заработки определить крайне сложно, например, сотрудники иностранных компаний или рантье, получающие зарплату или доход в других странах. Во всех остальных случаях житель Нью-Йорка выбирает – либо жить без медицинской страховки, либо платить за нее от 300 до 1500 долларов в месяц (в зависимости от типа полиса и размера семьи). Нередко медицинское страхование обеспечивает работодатель (после вступления в силу реформы здравоохранения Obamacare это будет одним из главных обязательных условий трудоустройства).

Нарушения правила пользования Medicaid`ом – одно из самых распространенных правонарушений в Америке, есть целые адвокатские конторы, специализирующиеся именно на таких делах. Несколько недель назад русский Нью-Йорк обсуждал историю Кристины Зелинской, которой предъявили обвинения в мошенничестве с Medicaid: Зелинская пользовалась медстраховкой для неимущих, проживая в роскошном пентхаусе, расположенном в культовом на Брайтон-бич, жилом комплексе Oceana.

Похоже, что российский МИД не обеспечил наших дипломатов и членов их семей пусть и не дешевой, но положенной статусу представителя великой державы медицинской страховкой. Но сэкономив на определенную сумму, этим скандалом изрядно попортил имидж России.

ПОДРОБНОСТИ

Наш корреспондент в Нью-Йорке Алексей Осипов связался с несколькими иностранными генконсульствами, расположенными в Городе Большого Яблока. Как оказалось, почти все дипломаты обеспечены медицинскими полисами за счет своих работодателей; несколько дипломатических миссий в безапелляционном порядке оплачивает медицинские счета своих сотрудников по факту оказания медицинской помощи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Опубликован список обвиняемых в мошенничестве российских дипломатов

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка опубликовала на своем сайте список российских дипломатов и членов их семей, обвиняемых в мошенничестве с медицинскими страховками.

Всего список состоит из 49 человек:

- Михаил Кулешов, Анна Кулешова

- Андрей Артасов, Наталия Артасова

- Сергей Огурцов, Татьяна Огурцова

- Ольга Коханова, Алексей Коханов

- Вячеслав Сергеев

- Ольга Трубникова

- Андрей Демин, Алла Демина

- Андрей Савушкин, Екатерина Савушкина

- Тимур Саломатин

- Наиля Бабаева

- Михаил Корнеев, Наталия Корнеева

- Андрей Бобылев, Екатерина Бобылева

- Виталий Сагура

- Ярослава Лазарева

- Роман Любушкин, Елена Любушкина

- Андрей Соколов

- Марина Барышникова

- Константин Беляев, Дарья Беляева

- Юрий Спирин, Анна Спирина

- Виктор Виноградов, Александра Виноградова

- Даниил Мокин, Анна Мокина

- Александр Бейкун, Елена Бейкун

- Сергей Щербаков

- Олеся Новикова

- Денис Аринушкин, Евгения Аринушкина

- Андрей Шамин, Екатерина Шамина

- Андрей Калинин

- Ирина Ширшова

- Олег Кравченко, Олеся Кравченко

- Виталий Кондратенко, Наталия Кондратенко

- Алексей Скородумов