Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2013 13:43

Хоха, Тото и Веснушка пропали с телестудии

Возможно, кукол просто выбросили на помойку

О том, что пропали знаменитые игрушечные телеперсонажи, стало известно случайно.

В школе № 55 Петроградского района открыли замечательный «Музей детства». Основу коллекции составили триста уникальных игрушек. Их всю жизнь собирала восьмидесятилетняя петербурженка Надежда Мурыгина.

- Весной, на 9 мая, дети ходили поздравлять ветеранов, - рассказала «Комсомолке» директор 55 школы Наталья Данько. - И увидели у Надежды Михайловны ее огромную коллекцию кукол. Стали разглядывать, расспрашивать. На этой встрече родилась идея передать игрушки детям.

В школе подыскали помещение, и на днях состоялось открытие музея. Некоторым экспонатам, например, гипсовому пупсику, сто лет.

Отдельная экспозиция посвящена блокаде. Когда-то в голодное страшное время игрушка спасла жизнь самой Надежде Мурыгиной, тогда маленькой девочке, ее сестре и маме. Они на улице продали игрушку какой-то женщине и купили еды. Спустя годы Надежда Михайловна увидела похожую куклу и купила. И с этого момента начала собирать коллекцию.

Есть в музее и фотографии игрушек из Чернобыля… Дети играли ими до страшной трагедии. Так что куклы могут стать наглядной иллюстрацией к истории, которую изучают в школе ученики.

Еще один раздел музея по совету заместителя директора Александра Андреева решили посвятить история детского телевидения. Через знакомых обратились к сотрудникам Пятого канала, где в свое время выходили популярные детские передачи «Большой фестиваль» и «Клуб знаменитых хулиганов». Не одно поколение детишек выросло на добрых и поучительных историях, которые рассказывали Хоха – существо со рваным кедом вместо головы, и два мальчика, серьезный Тото и рыжий хулиганистый Веснушка. А потом еще и мультики показывали.

«Большой фестиваль» выходил в эфир Ленинградского телевидения с 1989 по 2001 год. А потом ушел из жизни актер Ричард Богуцкий, который озвучивал Хоху. Автор кукол, художник Маргарита Скрипова-Ясинская, даже внешне сделала Хоху похожим на его «голос».

Через несколько лет Хоху и его друзей возродили в программе «Клуб знаменитых хулиганов». Правда, Хоха немного изменился внешне – из красно-желтого кеда стал зеленым ботинком.

Но два года назад закончилась и эта история. После всевозможных реорганизаций места детским героям на телевидении не нашлось. Причем и в прямом, и в переносном смысле: игрушки исчезли из сетки вещания и… из материального мира.

- Нам сказали, что этих персонажей больше нет, - вздыхает директор школы. – Вроде бы их выбросили на помойку… С Пятого канала нам передали лишь их фотографии. Мы уже решили, что возродим этих кукол сами.

У учителей и детей все же есть надежда, что хоть кого-нибудь да забрал домой кто-нибудь из телевизионщиков. В таком случае есть надежда отыскать раритеты. А вот еще более старых героев, Тяпу, Ляпу и Жаконю, которые веселили детишек в 1960-х – 1970-х годах, уж точно придется делать заново. Никому не пришло в голову сохранить их доя истории.