Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2013 20:17

Украинская оппозиция требует снизить тарифы ЖКХ на 30%

По мнению Яценюка, это логичный итог снижения цен на газ из РФ

Оппозиция Украины уже отреагировала на новые договоренности с Россией по газу, которых удалось достигнуть во вторник на переговорах в Москве. Так, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк на вечернем митинге заявил, что правительство теперь обязано снизить на 30% тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.

"Если цена на газ с 1 января следующего года будет на 30% ниже, это означает, что правительство Виктора Януковича должно на 30% снизить стоимость всех жилищно-коммунальных услуг, снизить цены на газ для населения, все тарифы на 30%. Тогда мы поверим, что это правда", — сказал Яценюк.

По его словам, Виктор Янукович также должен обнародовать условия снижения цены российского газа для Украины.

Напомним, 17 декабря "Газпром" и "Нафтогаз Украины" в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год" от 19 января 2009 года. Согласно подписанному документу цена на газ для краины составит $268,5 за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $400.

В соответствии с теми же договоренностями, Украина выпустит еврооблигации на сумму $15 млрд, а Россия приобретет их. Условия размещения еврооблигаций Украины в России будут определены позднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лагерь украинской оппозиции: Оборона на постном масле [видео,аудио] В понедельник митингующие (по-украински лучше звучит - «митингувальники») слонялись без дела по зданию захваченной мэрии - обедали, пели и дремали среди трибун. Вдруг - тревога: пришел «Беркут». И оцепил периметр палаточного городка (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лагерь украинской оппозиции: Оборона на постном масле [видео,аудио]

В понедельник митингующие (по-украински лучше звучит - «митингувальники») слонялись без дела по зданию захваченной мэрии - обедали, пели и дремали среди трибун. Вдруг - тревога: пришел «Беркут». И оцепил периметр палаточного городка (читайте далее).