Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2014 13:13

Дело Политковской: Суд выбрал новых присяжных

Этот процесс проходил в закрытом режиме

Московский городской суд отобрал новую команду присяжных, которая будет рассматривать дело об убийстве журналистки Анны Политковской.

Эта стадия процесса проходила в закрытом режиме, поэтому о личностях этих людей пока ничего неизвестно.

Предыдущую коллегию присяжных суд распустил, так как большая часть заседателей вышла из нее по болезни или из-за работы, передает Интерфакс.

Напомним, по делу Политковской на скамье подсудимых сидят пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Два месяца назад Павлюченков, выступая в суде, заявил, что к убийству причастны Рустам Махмудов, Гайтукаев и Хаджикурбанов. В то же время про Ибрагима и Джабраила Махмудовых он ничего не знает.

Отметим, что со стороны защиты в процессе по делу Политковской участвует небезызвестный адвокат Мурад Мусаев, против которого сегодня завели сразу два уголовных дела. Следователи считают, что адвокат подкупил двух свидетелей по делу Буданова, а также угрозами и уговорами вмешивался в работу присяжных. Сыщики уже предоставили видеозаписи, подтверждающие противоправные действия юриста.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.