Премия Рунета-2020
Владимир
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2014 9:41

В этом году в ВлГУ на бюджет смогут поступить 2791 человек

Минобрнауки России выделило ВлГУ бюджетные места для подготовки по всем уровням высшего образования. Для обучения по направлениям бакалавриата - 2305 мест, из них 2077 на очную форму и 228 на заочную. Для обучения в магистратуре выделено 389, в аспирантуре – 43 места. Итого по всем трем уровням высшего образования – 2791 место.

Кроме того, ВлГУ получил 130 мест для подготовки по программам среднего профессионального образования в Колледже инновационных технологий и предпринимательства.

По направлениям подготовки, связанным с экономикой и различными видами искусства, было сокращено количество бюджетных мест, а по некоторым техническим направлениям («Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») - увеличено.

Некоторые направления бакалавриата, которые раньше были контрактными, в 2014 году обеспечены бюджетными местами: «Журналистика» - 10 мест; «Стандартизация и метрология» - 10; «Государственное и муниципальное управление» - 10, «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» - 10. На специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» также будет осуществляться набор за счет бюджетных средств (16 мест). На два направления магистратуры - «Математика и компьютерные науки» и «Религиоведение» - впервые выделены бюджетные места.

А вот учиться бесплатно на факультетах «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Хореографическое искусство», «Музыкальное искусство эстрады» не получится.

Кроме того, в этом году ВлГУ впервыебудет набирать студентов на на «Агрохимию и агропочвоведение» (прикладной бакалавриат, 12 бюджетных мест). В магистратуре новыми направлениями подготовки станут «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Инноватика»: для них также выделены бюджетные места.