Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 января 2014 14:30

В Коврове орудуют «карточные» мошенники

В последнее время ковровчане все чаще становятся жертвами аферистов

Если раньше местное население «разводили» смс-сообщениями «у меня проблемы» и «денежной реформой», то теперь мошенники придумали новый хитрый способ и «с успехом» опробовали его на ковровчанах.

Женщина, продавая грузовик «Валдай», на сайте «Авито» разместила объявление. Вскоре ей позвонил некий Сергей, сказавший, что проживает в Кирове. Ему якобы понравился грузовик и он желает внести предоплату. Для этого он попросил номер банковской карты и зачем-то паспортные данные продавца. Как говорят полицейские, в официальном объяснении дама утверждает, что не сообщала пин-код карты, однако передала аферисту массу информации и возможно — все-таки случайно назвала пин-код. Как бы то ни было, с карты пропало около 10 тысяч рублей. Сам Сергей после этого тоже исчез. Каким образом жулик снял деньги с карточки, выясняют сейчас полицейские.

А 27 января в полицию обратился 51-летний ковровчанин. Он хотел уже не продать, а купить автомобиль, с чем и вышел на один из сайтов с объявлениями. Там мужчине приглянулся один «уазик». Он связался с продавцом и предложил внести залог — 50 тысяч рублей. «Продавец» согласился и назвал номер банковской карты, на которую покупатель внедорожника через сервис «сбербанк-онлайн» перевел нужную сумму. Однако после этого и продавец и «уазик» исчезли. Полицейским известно, что аферист звонил из Новгородской области, его сейчас ищут.

В полиции говорят, что такие случаи не единичны, особенно с сайтом «Авито», и призывают граждан не передавать персональные данные неизвестно кому ни по телефону, ни через интернет. И тем более деньги.