Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика27 февраля 2014 14:39

Яценюк: При Януковиче в офшоры вывели $70 миллиардов долларов

По словам премьер-министра Украины, казна страны пуста, на счету осталось $4,5 миллиона [видео]

Перед Украиной стоят "неимоверные экономические проблемы". Денег, которые остались на казначейском счету, "не хватает ни на что". Об этом в четверг, 27 февраля, заявил премьер-министр Украины и лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

- По предварительным данным Национального банка Украины и министерства финансов, государственная казна разграблена и пуста. В этой связи не обещаю улучшения ситуации ни сегодня, ни завтра, - сказал он.

Кроме того, политик сообщил, что во времена президентства Виктора Януковича и премьерства Николая Азарова из страны в оффшоры вывел $70 млрд долларов, передает «Украинская правда».

Об этом он сказал, выступая с трибуны Верховной Рады. По его словам, государственный долг достиг $75 млрд долларов.

- Разбазарено более $20 млрд золотовалютных резервов и получено $37 млрд кредитов , которые исчезли в неизвестном направлении, - заявил Яценюк.

МЕЖДУ ТЕМ

«Откуда на майдане вся инфраструктура? Не из гаража и дачи!»

Немецкая газета задалась вопросом, кто спонсировал киевский протест.

О мощном финансировании майдана извне теперь робко заговорили и в западных СМИ. Так, в немецкой газете Junge Welt появилась статья «Организованные дебоши», в которой журналист специально останавливается на тысячах автомобильных шин и солидной инфраструктуре протестного лагеря в Киеве (далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Яценюк: «Мы уверены, что Россия не сосед, а партнер»

Кандидат в премьеры Украины также заявил, что страна на грани катастрофы, поэтому новому правительству придется предпринять непопулярные шаги.

Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, которого прочат в премьер-министры Украины, заявил, что перед новым правительством страны стоит задача по-новому выстроить отношения с Россией (далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Янукович просит Росию обеспечить его безопасность

Виктор Янукович, который по некоторым данным в настоящее время находится в России, в четверг, 27 февраля, выступил с официальным обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным президентом своей страны.

- Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан, - цитирует Интерфакс политика (читайте далее)