Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2014 4:53

В феврале в Ираке погибло свыше семисот человек

В стране не стихает кровавый конфликт на религиозной почве, который начался после вывода американских войск

По данным миссии ООН в Ираке, число жертв терактов в этой ближневосточной стране в феврале достигло 703 человек. Это намного больше, чем в феврале прошлого года, хотя и меньше январских цифр – 733 человека. Конфликт, вспыхнувший 10 месяцев назад после разгона правительственными войсками лагеря суннитских демонстрантов, не идет на убыль. Просто в феврале было на три дня меньше, чем в январе. В субботу опять гремели взрывы, в результате которых погибли как минимум 5 человек и 14 получили ранения.

В феврале 2014 года погибли 564 гражданских лица и 139 полицейских и солдат. Численность раненых составила 1381 человек. Подавляющее большинство из них – гражданские лица. Год назад, в феврале 2013 года погибли 418 гражданских лиц и были ранены 704 человека. Наибольшие потери несет Багдад. В столице в последний месяц зимы погибли 239 человек. Далее идут провинции Салахеддин с 121 погибшим и Ниневия с 94, где проживают преимущественно сунниты.

Следует иметь в виду, что фактические данные по потерям значительно выше, потому что, объясняет Boston Globe, не учтены данные по провинции Анбар так же, как, кстати, в январе. В этой провинции идут ожесточенные бои между правительственными войсками и связанными с «Аль-Каидой» отрядами суннитских радикалов за города Фаллуджу и Рамади и оттуда невозможно получить достоверные данные.

Глава миссии ООН в Ираке Николай Младенов обратился к иракцам с призывом не прибегать к насилию и решать споры мирными средствами. В прошлом году жертвами конфликта между шиитами и суннитами стали 8868 иракцев.