Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2014 7:11

Крым ускоряет порядок вхождения республики в состав России

Уже в понедельник крымские депутаты подготовят заявку на присоединение к РФ [видео]

Референдум о статусе Крыма прошел только в воскресенье, 16 марта (на нем подавляющее большинство крымчан проголосовали за вхождение полуострова в состав России). А крымские депутаты уже думают, как бы поскорее присоединиться к соседнему государству.

Так, они намерены уже в понедельник (после подведения итогов референдума) подготовить заявку на присоединение к РФ, передает РИА Новости.

«В 10:00 по местному времени (12:00 мск) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России», - заявил накануне вице-премьер автономной республики (АРК) Рустам Темиргалиев.

Причем, как ожидается, сразу после сессии (уже во второй половине дня) представители крымского парламента вылетят в Москву, чтобы обсудить с Государственной думой и Советом Федерации дальнейшие шаги. Ведь еще необходимо принять нормативные акты о вхождении АРК в состав РФ.

Между тем, глава крымского Верховного совета Владимир Константинов надеется, что российские власти не станут затягивать с решением о принятии Крыма в состав России. Он сообщил, что этот вопрос будет одним из основных в ходе визита парламентской делегации АКР в Москву, который намечен на понедельник.

Напомним, референдум о статусе Крыма прошел, как и планировалось, 16 марта. Явка была очень высокой. За два часа до закрытия избирательных участков в целом в Крыму она составила 73,4%, а в Севастополе - 83,5%. В начале дня на некоторых участках даже наблюдались очереди.

По итогам обработки бюллетеней с трех четвертей избирательных участков, 95,7% избирателей, принявших участие в голосование, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.