Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости Интересное27 марта 2014 11:55

Ежегодный оборот итальянской мафии превышает выручку Евросоюза

Согласно обнародованным данным, он составляет 200 миллиардов евро

Директор управления безопасности МИД Италии Джованни Брауззи утверждает, что совокупный годовой оборот всех ветвей организованной преступности на Апеннинах, давно запустившей свои щупальца на другие континенты, превысил 200 миллиардов евро. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе. Для сравнения: оборот ЕС составляет 140 миллиардов.

По словам Брауззи, коза ностра, ндрангетта и каморра, главные группировки итальянской мафии, вкладывают в экономику Италии лишь 10% заработанных денег. Львиная часть незаконных средств уходит за границу. У итальянских мафиози, по словам Джованни Брауззи, хорошие друзья везде. Оргпреступность внедрилась в очень крупные и важные финансовые компании и благодаря таким связям очень уверенно чувствует себя на финансовых рынках.

Выступление Джованни Брауззи прозвучало одновременно с попытками партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» провалить закон, который запретил бы мафии продавать на юге страны голоса избирателей коррумпированным политикам. Продажа голосов приносит оргпреступности огромные доходы и позволяет сохранить влияние и авторитет. Для того, чтобы провалить закон, который уже прошел сенат, партия Берлускони внесла в него около… тысячи поправок.

Несмотря на кризис доходы мафии продолжают стремительно расти. В прошлом году они, пишет Independent, выросли на 42% по сравнению с 2012 годом.