Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2014 1:58

Лукашенко: «Знаете, откуда командовали нашим «майданом» в 2010 году? Из Киева»

Президент Белоруссии в интервью для украинской телепрограммы «Шустер Live» вспомнил события четырехлетней давности [видео]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что беспорядки в Минске после президентских выборов в 2010 году происходили не без участия украинских радикалов, которые позже объединились в движение «Правый сектор».

Об этом он, в частности, говорил в большом интервью для украинской телепрограммы «Шустер Live» в пятницу вечером.

«Спецслужбы наши фиксировали (знаете, откуда командовали нашим «майданом» в 2010 году? Из Киева) вплоть до того, что конкретным людям: «Ну чего, вот мы тут у Дома правительства, вот ломаем двери». - «Так заходи и садись в кресло премьер-министра, начинай командовать» […] Мне потом передавали эти разговоры. Я запомнил. Конкретному человеку указывали, а он стоит и говорит: «Да как заходить, страшновато». - «Как страшновато? Заходи, завтра утром разберемся», - рассказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в 2010 году «они к нам приезжали, этот «Правый сектор», он назывался как-то по-другому тогда, у нас кадры есть – тут пытались машины переворачивать».

«Не знаю, кто по фамилии командовал, но тогда уже зарождался этот «Правый сектор», он уже действовал», - заметил он.

«Эти отряды, кстати, мы выдавили. Один отряд и у нас на Полесье готовился, один или два в районе Бреста. Мы их быстро вышвырнули оттуда. Они готовились на территории Польши и Западной Украины», - подчеркнул Лукашенко.

Вспоминая события той зимы, он отметил, что все тогда сделал правильно.

«Сейчас наш народ говорит так: если бы Лукашенко поступил, как Янукович сейчас, у нас бы было то же самое», - сказал президент Белоруссии.

При этом он подчеркнул, что в декабре 2010 года в Минске «никому голову не проломили, слезоточивый газ, водометы не использовали, никаких коктейлей Молотова не было».

«Как положено поступили омоновцы. Я непосредственно управлял этим процессом. Никакая не Россия, не генералы, не адмиралы. Я в ситуационном центре все это видел (десятки камер на площади, режимное же здание – Дом правительства). Я сразу сказал: если будут плевать в лицо милиции, омоновцам, солдатам, не дай Бог, руку поднимут – мгновенная адекватная реакция», - поделился воспоминаниями белорусский «батька».

«И только те, кто это организовал и ломал там непосредственно, оказались в камере. В основном выпустили. Остались два или три человека, за что нас треплет Запад, что это – политзаключенные», - приводит его слова Интерфакс.

Напомним, во время акции оппозиции 19 декабря 2010 года были задержаны сотни человек, а 22 из них потом предъявили обвинение в организации массовых беспорядков.

В частности, официальные обвинения были предъявлены бывшим соперникам переизбранного президента: Григорию Костусеву, Алексею Михалевичу, Владимиру Некляеву, Виталию Рымашевскому, Андрею Санникову, Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу.

Позже большинство осужденных активистов оппозиции были помилованы. В апреле этого года Минск освободил из заключения экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его доверенное лицо — координатора оппозиционного движения «Европейская Белоруссия» Дмитрия Бондаренко.

На сегодняшний день единственный из осужденных за беспорядки в Минске, кто все еще остается за решеткой, – это экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

На сегодняшний день единственный из осужденных за беспорядки в Минске, кто все еще остается за решеткой, – это экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.