Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире30 марта 2014 9:00

Расмуссен: НАТО собирается расширяться на Восток

Генсек организации пообещал активизировать сотрудничество с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что процесс расширения НАТО продолжится за счет стран Восточной Европы. Он также пообещал активизировать сотрудничество с Украиной.

Уже на следующей неделе глава МВД Украины летит в Европу обсуждать сотрудничество с альянсом.

- Вступление стран Восточной Европы в эту организацию является впечатляющей историей успеха нашего времени. Но наша задача еще не выполнена, - заявил Расмуссен в интервью изданию Welt am Sonntag.

Фог Расмуссен также подчеркнул, что партнерские отношения с Украиной будут впредь постоянно укрепляться. Действия России он вновь назвал "нарушением международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Украины".

Ранее президент США Барак Обама, выступая на саммите в Брюсселе, сообщил, что в ближайшее время у НАТО нет планов принимать в свои ряды Украину.

Американский президент также обратил внимание на то, что некоторые страны НАТО снизили свои расходы на оборону.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины обратилось к Западу с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите ее территориальной целостности

Однако генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен пока лишь заявил, что союзники по НАТО тесно координируют свои действия в связи со сложной ситуацией на Украине.