Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2014 17:56

Вертолет, который якобы сбили в Краматорске, уже давно упал в Сирии

Украинские СМИ продолжают распространять дезинформацию [видео]

Во вторник, 15 апреля, Киев начал полномасштабную военную операцию против митингующих в Донецкой области. И чтобы хоть как-то оправдать свои действия, новые украинские власти решили в очередной раз оклеветать сторонников федерализации.

Так, ранее некоторые СМИ сообщили, что протестующие в Краматорске настолько суровы и беспощадны, что даже умудрились сбить украинский вертолет. Кроме того, киевские журналисты распространили видео, на котором якобы запечатлен этот момент.

Однако, как оказалось, этот вертолет сбили не 15 апреля, а в феврале 2013 года, и упал он не на Украине, а в Сирии. Предлагаем вашему вниманию два практически одинаковых видео, выложенных на YouTube под разными названиями.

Между тем, обстановка в Краматорске до сих пор остается довольно напряженной. Так, в настоящее время въезд в город контролируют украинские военные. Однако дальше стоит баррикада ополченцев, которая состоит, в основном, из покрышек. Сторонники федерализации готовы в любой момент поджечь заграждение, чтобы затруднить проход солдат в населенный пункт.