Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 6:00

В Китае уже через 15 лет будет жить больше христиан, чем в Америке

Их численность в 2030 году составит 247 миллионов человек

КНР скоро обойдет Соединенные Штату еще по одному показателю – численности христиан, проживающих в стране. Ожидается, что уже к 2030 году Поднебесная выйдет на первое место по их численности.

Наглядное представление о «христианском буме», царящем сейчас в Китае, дает пасхальное богослужение в главном храме страны, 450-метровой церкви с 80-метровым крестом на крыше, которая расположена не в Пекине или Шанхае, а в городке Люши, провинция Хэбэй, в 320 километрах к югу от Шанхая. Открывшийся в прошлом году храм вмещает 5 тысяч человек, но в нем в минувшее воскресенье, что называется, яблоку негде было упасть.

Официально КНР является атеистической страной. Однако фактическое положение начало быстро меняться после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году, которая ознаменовала окончание культурной революции и гонений на христиан. Председатель Мао надеялся, что покончил с религией, но он ошибался. В стране начали открываться закрытые при нем храмы, а в них – заходить все больше и больше людей.

С тех пор прошло менее четырех десятилетий. Китай претендует сейчас не только на звание первой экономики планеты, но и первой христианской державы мира. Если в 1949 году в Поднебесной насчитывался лишь 1 миллион протестантов, то в 2010 их численность достигла 58 миллионов. Для сравнения в Бразилии их 40, а в Южной Африке – 36, а в Соединенных Штатах - 159. Причем, за четыре года численность американских протестантов, пишет Daily Telegraph, уменьшилась.

По мнению Фэнгана Яна, профессора теологии университета Пардью и ведущего специалиста по китайской религии, уже к 2025 году эта цифра может превысить 160 миллионов. Всего же ожидается, что к 2030 году христиан в Китае, учитывая и католиков, будет проживать 247 миллионов, то есть больше, чем в Мексике, Бразилии и США, которые считаются сейчас самыми «христианскими» странами.